Справка по форме банка: что это, зачем нужна, как заполнять, образец, скачать
Справка по форме банка: что это, зачем нужна, как заполнять, образец, скачать

Справка по форме банка: что это и где её получить?

17 июля 2023 — 8 минут на чтение

Россияне берут кредиты всё чаще. По итогам 2022 года их совокупный объём превысил 27 триллионов рублей, согласно статистике Банка России. Большая часть приходится на ипотеку. Мотивация для оформления кредита у всех разная. Это может быть покупка квартиры, машины, бытовой техники, ремонт, отпуск, лечение и пр.

Для получения кредита (ипотеки, кредитной карты, займа, рефинансирования) заёмщик должен подтвердить свою платежеспособность. Для этого ему следует предоставить справку 2-НДФЛ или по форме банка.

Что такое справка по форме банка?

Благодаря этому документу потенциальный заёмщик может подтвердить, что получает доходы в определённом размере в течение определённого периода времени. Такую справку могут выдать, когда выдать справку по форме 2-НДФЛ по тем или иным причинам трудно. Тогда выдаются сразу две справки:

  • 2-НДФЛ на официальную часть дохода, налогов и удержаний
  • справку по форме банка на официальные и «серые» доходы. В этом случае доходы по справке будут больше, чем в 2-НДФЛ, а налоги и удержания будут примерно соответствовать сумме, указанной в 2-НДФЛ

Для чего нужна справка о доходах по форме банка?

Любой банк прежде, чем выдать кредит, желает убедиться в возвратности выданных денежных средств. Подтвердить это можно с помощью сведений о стабильном доходе заемщика (платёжеспособности), например с места его постоянной работы.

Общеустановленой формой подтверждения дохода физического лица является справка 2-НДФЛ. У службы безопасности банка существует достаточно простой механизм проверки предоставленных данных через налоговые органы, пенсионный фонд и органы соцстрахования.

Заёмщики зачастую не могут предоставить справку по форме 2-НДФЛ по следующим причинам:

  • они не имеют официального места работы
  • часть зарплаты выплачивается в конверте

Не каждый заемщик имеет возможность предоставить документ 2-НДФЛ для подтверждения своего дохода. Достаточно распространённые причины этого:

  • заёмщик трудится неофициально (нигде официально не трудоустроен);
  • заёмщик трудится официально, но часть его заработка оплачивается «в конверте».

Подробнее о справке по форме банка

Документ действует тридцать рабочих дней. Если время истекло, необходимо будет запросить новую справку.

Справка отражает доходы, полученные в течение одного календарного года или меньше (если меньший срок допускает банк). Вот как примерно должна выглядеть справа:

Форму следует заполнять без ошибок, дав ответы на все вопросы. От этого зависит вероятность выдачи вам кредита. В справке должны присутствовать следующие сведения:
  • ФИО потенциального заёмщика
  • дата выдачи
  • наименование кредитной организации, запросившей справку
  • реквизиты работодателя (физический и юридический адрес, контактные телефоны, банковские реквизиты, ИНН)
  • величина дохода за каждый месяц или среднюю (налоги и удержания не учитываются)
  • подпись, должность, расшифровка ФИО руководителя и главного бухгалтера организации (в зависимости от кредитной организации может быть необходим только один из указанных);
  • печать организации

Необходимый формат документа определяет кредитор. Бумажный бланк вы можете получить у специалиста банка. Файл в электронном виде вы можете скачать на сайте организации.

Справка по форме банка при неофициальном трудоустройстве

Если вы трудоустроены неофициально, но кредит вам необходим, вы можете обсудить вопрос со своим работодателем: получить ссуду у него напрямую или запросить справку по форме банка. Следует отметить, что работодатель может отказать вам в выдаче справки, так как тот факт, что вы не можете предоставить справку 2-НДФЛ, подтверждает, что вы трудитесь неофициально, что может дискредитировать вашего руководителя.

Если в случае конфликта с работодателем вы обратитесь в трудовую инспекцию, справка о доходах сможет помочь вам отстоять свои права: добиться заключения официального трудового договора, выплаты зарплаты. Работодатель обязан будет уплатить налоги, пени, штрафы, компенсации, а также может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи