SWIFT (СВИФТ) код банка: что это, для чего нужен, как узнать и сделать перевод – на примере Сбербанка
SWIFT (СВИФТ) код банка: что это, для чего нужен, как узнать и сделать перевод – на примере Сбербанка

Что такое SWIFT код в банковских реквизитах простыми словами?

7 июня 2023 — 5 минут на чтение

SWIFT-код — уникальный номер коммерческого банка, который присваивается ему в системе международных переводов. Он позволяет финансовому институту отправлять и получать средства по заявкам клиентов.  Ныне система SWIFT выступает самым надежным и безопасным механизмом пересылки денег в любой сумме между физическими и юридическими лицами.

Отправлять деньги по системе SWIFT можно в любой валюте мира. Однако на счёт получателя они будут зачислены в той денежной единице, с которыми работает его банк. Пересчёт производится по курсу финансового института на дату зачисления.

Из этой статьи вы узнаете:

Что такое SWIFT-код банка?

SWIFT-код является уникальным сочетанием латинских букв и цифр, которое присваивается каждому банку в системе международных расчётов. Он выдается финансовому институту после вступления в Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. 

%colored_text_box=9%

Суть системы SWIFT-кодов заключается в том, что в мировом пространстве финансовый институт можно идентифицировать не по названию, а по его уникальному коду. Так, если перевести деньги из банка Зимбабве в Альфа-Банк, то по кодам финансовых институтов будет понятно направление и конечную точку перевода.

На текущий момент, в связи с неоднозначной геополитической обстановкой, некоторые российские банки не могут работать с системой SWIFT. Это Сбербанк, ВТБ, МКБ, банк «Открытие»,«Россельхозбанк», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», Банк «Россия», «Новикомбанк», ВЭБ.РФ.

В таких банках, как «Хоум Кредит», «Уралсиб», «Левобережный», «Ренессанс Кредит» переводы через систему SWIFT также приостановлены.
Если вам необходимо воспользоваться системой SWIFT, вы можете обратиться в Тинькофф банк, Газпромбанк, Райффайзенбанк (в этой организации услуга доступна только премиальным клиентам). ЮниКредит Банк, Росбанк, ОТП Банк, Локо Банк и ряд других организаций.

Из чего состоит SWIFT-код?

Стандартно в него входит 11 символов в 4 группах: WWWW XX YY ZZZ. Рассмотрим значение каждой из групп уникального кода.

  • WWWW. Первые четыре символа являются буквенным обозначением финансовой организации. Например, для банка Тинькофф это TICS, а для ЮниКредит Банка — IMBK. 
  • ХХ. Вторые два символа – буквенное обозначение государства по стандарту ISO 3166. Эта часть позволяет понять в какую страну направляются средства. Например, для России это RU, для Казахстана — KZ, для Германии — DE, для США — US и т.д.
  • YY. Третьи два символа — буквенно-цифровое обозначение региона для упрощения поиска отделения банка по территории страны. Например, в России действуют такие коды, как ММ — Москва, 3Т — Тольятти, 8Х — Благовещенск.
%colored_text_box=10%
  • ZZZ. Последние три символа являются буквенно-цифровым обозначением филиала банка, используемым исключительно в отношении крупных банков и корпораций с разветвленной сетью отделений.
%colored_text_box=11%

В полном виде SWIFT-код может выглядеть так:

  1. ALFARUMM — головной офис Альфа-Банка в Москве;
  2. SABRRUMMSE1 — отделение Сбербанка России в Центральном административном округе.

Для чего нужен SWIFT-код?

Если необходимо перевести средства из одной страны в банк другой страны, следует необходимо знать SWIFT-код этого финансового института. Уникальное сочетание букв и цифр необходимо отправителю. Получателю SWIFT-код не нужен — он просто снимает средства со своего счета.

Как работает система СВИФТ

Рисунок 1. Как работает система СВИФТ

Переводы в международной системе SWIFT аналогичны стандартным денежным переводам. Если знать уникальный код банка получателя, то можно списывать средства даже с банковской карты.

%colored_text_box=4%
Примеры реквизитов для перевода средств

Рисунок 2. Примеры реквизитов для перевода средств

%colored_text_box=5%

Переводы средств могут осуществлять граждане, организации, предприниматели. Средства обычно поступают на счет получателя в течение 1—7 суток. По степени надежности и безопасности у системы SWIFT в мире пока нет аналогов.

Как узнать SWIFT-код своего банка?

Чтобы совершить международный денежный перевод, отправителю нужно взять у получателя уникальный SWIFT-код его финансового института. Где его можно узнать?

  1. На сайте любого российского банка его можно отыскать в разделе «Реквизиты».
  2. В России действует Национальная Ассоциация «РОССВИФТ», на сайте которой размещен каталог всех уникальных кодов российских коммерческих финансовых учреждений.
  3. При отсутствии доступа в интернет можно позвонить в банк по телефону горячей линии, и оператор продиктует всю необходимую информацию, а именно — код и реквизиты корреспондента.

Как сделать перевод по SWIFT-коду?

Желая сделать перевод по системе SWIFT, важно уточнить, подключены ли к ней банки отправителя и получателя. Если оба финансовых института работают с такими транзакциями, можно приступать к операции.

Условия SWIFT-перевода

Отправитель должен прийти в офис своего банка с паспортом и реквизитами банка получателя. Международный перевод осуществляется в три этапа.

  1. Сперва отправитель заполняет заявку, указывая страну, город, наименование финансового института и его корреспондента, их SWIFT-коды, Ф.И.О. или наименование получателя. Реквизиты получателя прописываются в заявке на латинице.
  2. Затем сотрудник банка проверяет паспорт отправителя и в некоторых случаях запрашивает дополнительную информацию о регионе, филиале получателя и др.
  3. Отправитель вносит в кассу банка или списывает со счёта нужную сумму, а также комиссию.
  4. Средства зачисляются на счёт получателя. Процесс может занять до семи дней, в течение 1-3 суток, при этом выходные и праздники не учитываются.
%offer_id=2002058%

Каждый участник системы SWIFT вправе устанавливать собственные тарифы на транзакции. Кроме того, некоторые центральные банки предъявляют системе свои условия.

В России у большинства коммерческих банков действуют такие тарифы:

  • размер перевода не ограничен
  • если сумма перевода превышает три тысячи долларов, необходим дополнительный документ, обосновывающий операцию
  • отменить перевод можно в течение 24–72 часов в зависимости от банка
%colored_text_box=12%

За переводы денежных средств в системе SWIFT взимаются комиссии. Их устанавливают банки отправители и корреспонденты в качестве платы за свои услуги.

%offer_id=2002621%
%colored_text_box=13%

Как получить SWIFT-перевод?

Как только средства зачисляются на счёт получателя, он получит уведомление в приложении, звонок или SMS-сообщение. Деньги можно обналичить.

Важно! Финансовые институты устанавливают лимиты на получение. Если речь идет о списании крупной суммы, то клиенту придется предъявить документ о правомерности операции (например, договор на покупку недвижимости, медицинское заключение о проведении дорогостоящей операции и т.д.).

Аналогично отправке средств по системе SWIFT при получении денег банки также могут устанавливать свои тарифные ограничения. Российские финансовые институты работают на схожих условиях:

  • максимальный лимит получения отсутствует;
  • валюта получения – рубли, доллары, евро.
%colored_text_box=14%

Несмотря на круглосуточный режим работы системы SWIFT в выходные и праздничные дни средства на счета получателей не зачисляются. Дело в том, что российские банки тщательно проверяют трансакции. Проводятся эти операции в будние дни в пределах рабочей смены банковского персонала.

Некоторые банки взимают комиссии с получателей денежных переводов в системе SWIFT за свои услуги по проверке транзакции и зачислению средств на счёт.

Как и в случае с отправкой перевода, комиссия устанавливается как процент от суммы с указанием минимальных и максимальных лимитов.

На сегодняшний момент существует сразу несколько альтернатив системе SWIFT:

  • Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России
  • китайская система CIPS (China International Payment System)
  • SEPAM, иранский аналог СПФС
  • криптовалюта
Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи