4 неочевидных ошибки, которые испортят вашу кредитную историю
4 неочевидных ошибки, которые испортят вашу кредитную историю

4 неочевидных ошибки, которые испортят вашу кредитную историю

28 июня 2020 — 0 минут на чтение

Кредитная история — это информация о том, как часто вы просите в долг у банка и насколько дисциплинировано возвращаете ему деньги. Кредитные учреждения используют её, чтобы понять, давать ли вам средства и на каких условиях. Если кредитная история плохая, вы будете раз за разом сталкиваться с отказами банков. Есть несколько не самых очевидных ошибок, которые могут ухудшить вашу кредитную историю.

1. Вы копите долги, не связанные с кредитами

В кредитную историю попадают не только данные о кредитах и займах. Здесь также будут отражены долги по платежам ЖКУ, алиментам, штрафам — в общем, всем вашим официальным обязательствам, невыплаты по которым подтвеждены судом и не закрыты в течение 10 дней после принятия решения. Не доводите дело с долгами до суда и не портьте свою кредитную историю.

2. Вы подаёте слишком много заявок на кредиты

В кредитной истории отражается общее количество заявок на кредитные продукты, а также число одобренных и отклонённых. Банк сочтёт статистику плохой, если:

  • Заявок слишком много, особенно в короткий промежуток времени. Это может означать, что с финансами у вас все не очень хорошо. Настолько, что вы бомбардируете запросами самые разные кредитные учреждения и не проявляете разборчивости в финансовых связях.

  • У вас много отклонённых заявок. Если другие организации не доверили вам свои деньги, то и этому банку надо насторожиться.

Наш совет: если возникла необходимость взять кредит, воспользуйтесь персональным подбором кредитных предложений на Юником24. Сформируем предложения с высокой вероятностью одобрения и поможем быстро получить деньги в банке, не испортив кредитную историю.

3. Вы часто меняете персональные данные

Персональная информация меняется в кредитной истории каждый раз, как она обновляется в заявках. И это отражено в документе в динамике. Человек может переехать, сменить номер телефона или даже фамилию — это нормально. Но, если он делает это раз в три месяца, всё выглядит более чем подозрительно.

Если в вашем случае это не связано с каким-либо мошенничеством, попробуйте при общении с менеджером банка заранее рассказать о причинах смены персональных данных, это может помочь.

4. У вас слишком много активных кредитов

Банк обращает внимание на то, сколько вы платите ежемесячно, чтобы рассчитать предельно допустимую финансовую нагрузку (ПДН). Чем большую часть от своего дохода вы тратите на погашение текущих кредитов, тем меньше у вас шансов получить еще один. Стоит ориентироваться на цифру в 50% от заработка. Когда ваши ежемесячные обязательства превышают половину дохода, вы в зоне риска.

Если вы подбираетесь к указанной границе, стоит пересмотреть своё финансовое поведение и подумать, как расправиться с кредитами побыстрее. И дело не только в кредитной истории - вы рискуете оказаться в долгах, из которых потом не сможете выбраться.

Срочно нужны деньги на погашение долгов? Получите их на Юником24 за 5 минут под 0%!

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи