Как семье с детьми получить льготную ипотеку под 6%?
Как семье с детьми получить льготную ипотеку под 6%?

Как семье с детьми получить льготную ипотеку под 6%?

26 мая 2020 — 5 минут на чтение

В период пандемии коронавируса семьям с детьми дают множество льгот, о которых мы уже писали в нашем блоге. Однако многие могли забыть о еще одной — семейной ипотеке, которая доступна семьям с детьми на весь период ипотечного кредита. Напоминаем об условиях получения такой ипотеки, которая поможем молодым семьям сэкономить на улучшении жилищных условий сотни тысяч рублей.

Какая ставка по льготной ипотеке?

6% для всех регионов, 5% для ДФО.

Кто может получить такую ипотеку?

Ипотека положена не всем семьям с детьми, а только если родился как минимум второй, третий, четвертый и т.д ребенок. Семьям с одним здоровым ребенком льгота не положена. Исключение недавно сделали столько для семей с детьми-инвалидами. Они могут взять ипотеку по льготной ставке, даже если ребенок единственный. Еще одно требование — родитель, который берет ипотеку, должен быть гражданином РФ. Так же, как и дети.

Отметим, что второй ребенок в семье должен родиться после 2018 года. Но не расстраивайтесь: если до 2022 года у вас родится еще один, можно взять льготную ипотеку или рефинансировать ту, что уже есть. Для детей-инвалидов другие требования к возрасту. Такой ребенок мог родиться и раньше 2018 года. Главное, чтобы он родился до конца 2022 года, а инвалидность ему могут присвоить и позднее.

Какое жилье можно купить по данной программе господдержки?

Льготную ипотеку во всех регионах дают только на первичное жилье, как и раньше. Но недавно появились особые условия для Дальнего Востока.

Общие условия для всех регионов. Ставку снизят только на такое жилье:

  1. Новостройка по ДДУ. То есть дом еще не сдан.

  2. Готовая квартира или дом с участком по договору купли-продажи.

  3. Продавец — юрлицо, кроме инвестиционных фондов.

Если квартира куплена на вторичном рынке, то даже при рождении второго или третьего ребенка ставку не снизят. Для детей-инвалидов исключений нет.

Особые условия для Дальнего Востока.

На территории ДФО с господдержкой можно купить не только новостройку или первичное жилье, но и недвижимость на вторичном рынке. Главное, чтобы она находилась в сельском поселении. То есть семья с детьми может взять ипотеку под 5% в селе любого из 11 регионов на Дальнем Востоке. Этот дом им может продать прежний хозяин, даже физлицо. 

Какой первоначальный взнос? А максимальная сумма кредита

Первоначальный взнос минимум 20%. Максимальная сумма зависит от региона. В Москве, Московской области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области 12 000 000 рублей. В других регионах — 6 000 000. Отметим, что Это не стоимость квартиры, а максимальная сумма, которую можно взять в кредит под 6%. Квартира может стоить и дороже. 

Можно ли потратить на ипотеку материнский капитал?

Да, но его сумма будет включена в сумму кредита. То есть, сумма по ипотеке будет меньше ровно на сумму материнского капитала. 

Срочно нужны деньги из-за COVID-19? Получите их на Юником24 за 5 минут!

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи