3 финансовых урока, которые мы усвоили благодаря пандемии
3 финансовых урока, которые мы усвоили благодаря пандемии

3 финансовых урока, которые мы усвоили благодаря пандемии

17 октября 2020 — 0 минут на чтение

Пандемия COVID-19 изменила мышление абсолютно каждого, кто с ней стокнулся. Финансы - одна из основных сфер жизни, на которую мы все взглянули по-другому. В нашем материале собрали 3 ключевых финансовых урока, которые нам преподал коронавирус.

1. Хорошая работа — официальная с белой зарплатой

С конца марта по середину мая в России были объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты. По умолчанию считается, что они ударили в основном по бизнесу, который потерял работников, но вынужден был содержать их. Но его сотрудники пострадали не меньше. Не стоит забывать о чёрных и серых зарплатах. В первом случае работник никак не трудоустроен, следовательно, по решению нанимателя может остаться без дохода. При этом сотрудник не получит доступа к возможным коронавирусным пособиям: по официальным данным, он не работает давно, значит, изменение его дохода никак не связано с пандемией.

При серых выплатах обычно начисляется минимально допустимая законом сумма официально, остальное — в конверте. То есть большая часть заработка сотрудника остаётся на усмотрение нанимателя. И в этом случае снова ждут проблемы. По документам, человек и работу не потерял, и доход у него не изменился, даже если ему начали платить МРОТ. А потому он не мог претендовать, например, на кредитные каникулы.

Коронавирус показал, как стечение обстоятельств может привести к глобальному кризису, в котором люди, трудоустроенные официально и по всем правилам, оказываются в гораздо более безопасной ситуации. Неслучайно в сентябре 2020 года только 39% россиян были готовы на чёрную или серую зарплату. Для сравнения: в апреле 2020 года таких было 46%, а в феврале 2009 года и вовсе 60%

2. Знать о том, что вам должно государство, — ваша забота

Во время пандемии власти предусмотрели большое количество выплат, льгот и прочих мер, которые должны были поддержать граждан. Не будем говорить о том, насколько они были достаточными по объему. Просто вспомним, что в очередной раз стало очевидно: никто не будет ходить за вами и насильно впихивать деньги. Получить господдержку — ваше право, и, чтобы его реализовать, о нём нужно знать.

Разнообразные льготы, выплаты, налоговые вычеты существуют и в мирные, некоронавирусные времена. Не зная о них, вы упускаете возможность этими бонусами воспользоваться. А потому периодически проверяйте, что вам положено, и следите за нововведениями в законах.

3. Чем больше источников дохода, тем лучше и надежнее

Иметь один денежный поток, даже стабильный — слишком ненадёжно. Его запросто может перекрыть коронавирусная глыба. Например, ваша компания с большими зарплатами может не выдержать кризиса и закрыться. 

Конечно, в идеальном мире лучше совмещать активный и пассивный источники дохода. То есть, потеряли работу — живёте на деньги от ренты или акций. Но мы, увы, в мире обычном. Так что стоит подумать о том, чтобы иметь подработку или хотя бы лояльных клиентов, которые в любой момент могут вам её дать.

Пользы от этого больше, чем кажется. Во‑первых, дополнительный доход позволит вам пережить трудные времена при потере основного. Во‑вторых, благодаря связям и репутации найти работу проще, особенно в кризис. Ну и в-третьих, денег никогда не бывает много, если вы, конечно, не долларовый миллионер.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи