Как получить выплату 5000 рублей детям до 3 лет: кому положены пособия,  инструкция как получить в 2020 году
Как получить выплату 5000 рублей детям до 3 лет: кому положены пособия,  инструкция как получить в 2020 году

Выплаты 5 000 рублей детям до 3 лет: всё, что необходимо знать

24 апреля 2020 — 18 минут на чтение

Карантин 2020 года, вызванный пандемией коронавируса COVID-19, нарушил привычный уклад жизни многих жителей России. От введения жесткого режима пострадали практически все – и граждане пожилого возраста, и семьи с детьми. Последняя категория была весьма уязвима и до кризиса, поскольку с появлением малыша финансовое состояние родителей ухудшалось.

Чтобы сгладить негативные воздействия кризиса, и помочь семьям с детьми, 07 апреля 2020 года Президент В.В.Путин издал Указ №249, закрепляющий за ними право на получение дополнительной социальной поддержки.

Содержание:

О какой выплате идет речь?

Апрельское «антикоронавирусное» законодательство регламентирует, что материальную помощь получат семьи, в которых есть малыши, не достигшие трехлетнего возраста. Выплаты по 5 тысяч на ребенка – специальные пособия, назначаемые дополнительно к другим видам поддержки.

Это важно:при оформлении материальной помощи не учитывается статус родителей малыша (есть ли у них доход, трудятся ли они, или являются безработными). Сумма материальной поддержки не подлежит налогообложению, и не увеличивает общий доход семьи при расчете других видов социальной помощи.

Если в семье несколько детей в возрасте до 3-х лет, пособие будет выдаваться на каждого из них при наличии права на материнский капитал. Путин подписал Указ о выплате 5 000 рублей на ребенка, родители которого не могут работать из-за введения режима самоизоляции или находятся в отпуске по уходу за детьми.

Рекомендуем к прочтению: Как получить 19500 рублей по безработице

На какой период назначают выплаты?

Доплата 5 000 рублей на ребенка до 3 лет будет производиться за период с апреля по июнь 2020 года включительно, т.е. по 30-е число месяца. Однако воспользоваться «родительскими» правами семьи могут до 01 октября 2020 года.

выплата 5000 рублей детям до 3 лет

Кому положены выплаты?

Оформить выплату 5 000 на ребенка сможет значительная часть семей с маленькими детьми. В соответствии с Указом №249 об особых мерах поддержки населения, выплата денежных средств осуществляется гражданам при условии что:

  • родители малыша проживают на территории Российской Федерации;

  • семья обладает правом на материнский капитал (в соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 г.) или оно возникнет до 01 июля 2020 года.

На государственную поддержку могут рассчитывать лица, в семьях которых, начиная с 01 апреля 2017 года, появились дети. В числе таких заявителей:

  • женщины (ставшие матерями или усыновившие второго малыша);

  • женщины (родившие или усыновившие третьего и последующих детей);

  • мужчины, которые стали усыновителями второго, третьего и последующих детей.

Право на получение президентских выплат за семьями сохраняется даже в тех случаях, когда материнский капитал уже был получен и потрачен.

Как подать заявление на получение выплат?

Получить 5 000 рублей на ребенка до 3 лет несложно. От владельцев сертификатов никаких дополнительных документов не потребуется. Для подачи заявления следует использовать возможности сервиса Пенсионного Фонда РФ.

Внимание! При входе на сайт используется логин и пароль от сервиса «ГосУслуги». Если у заявителя нет Личного кабинета на этом сайте, нужно предварительно его завести. 

Необходимо опуститься в нижнюю часть страницы до раздела «Материнский капитал» и воспользоваться графой «Подать заявление» (конкретно – выбрать пункт «О предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты»).

В открывшейся форме заявления выбирается территориальный орган Пенсионного Фонда государства и указывается вариант подачи заявления – в личном порядке или через представителя. 

Прежде чем отправить заявление, нужно внести в электронную форму следующие сведения о заявителе:

  • личные данные (Ф.И.О.);

  • его статус;

  • дату рождения;

  • пол;

  • номер СНИЛС;

  • реквизиты документа, позволяющего произвести идентификацию пользователя;

  • номер мобильного телефона для связи.

Не менее важный момент – заполнение информации о ребенке. Чтобы получить выплаты на детей в связи с коронавирусом, следует указать:

  • Ф.И.О. ребенка;

  • дату его появления на свет;

  • номер и дату акта о рождении, которые содержатся в одной из строчек свидетельства о рождении.

Обратите внимание!Номер свидетельства и номер акта о рождении – совершенно разные данные, и обязательно стоит учитывать это при заполнении анкеты.

Если семья претендует на получение выплат за нескольких детей, нужно нажать на кнопку «Добавить данные».

После этого указываются банковские реквизиты, по которым будут перечисляться выплаты по 5 000 детям с апреля 2020 года. Для точного заполнения всех полей рекомендуется пользоваться данными Личного кабинета в мобильном телефоне или ПК. 

Выбрав нужное платежное средство, нажимаем на пункт «Информация по карте», а затем переходим в раздел «Реквизиты перевода на счет карты». 

Все сведения должны быть внесены максимально точно. 

На последнем этапе заявитель выбирает регион.

После нажатия на кнопку «Сформировать заявление» на мониторе высветится документ о регистрации заявления. Подтверждением этого факта станет СМС, в котором будет указан номер и дата записи.

После того, как заявление отправлено и зафиксировано, остается дождаться результатов рассмотрения обращения.

В связи с большими нагрузками на интернет-ресурс Пенсионного Фонда, письма родителей пока рассматриваются в замедленном режиме, поэтому стоит набраться терпения.

Как получить дополнительную выплату 5 000 рублей на ребенка, если у родителей нет доступа в Интернет, или они не умеют пользоваться преимуществами онлайн-сервисов? Заявители, которые по тем или иным причинам не в состоянии подать заявление дистанционно, могут сделать это другим путем – лично в отделении ПФР.

Однако чтобы попасть на прием в апреле и мае 2020 года, следует предварительно записаться. Для этого нужно использовать:

  • телефоны Горячих линий и клиентских служб (они указаны на сайте российского Пенсионного Фонда, в разделе «Информация для жителей региона»);

  • личный кабинет гражданина н сайте ПФР.

Внимание! Рекомендуется по возможности пользоваться услугами интернет-порталов и не покидать дом без особой необходимости.

Мы так же рекомендуем не покидать дом если вам срочно понадобились деньги. Юником24 подберёт предложения от кредитных организаций, которые готовы выдать деньги с большей долей вероятности здесь и сейчас.

Когда перечислят деньги?

Получить выплаты на детей до 3 лет можно уже в апреле 2020 года. Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления.Если заявление отправлено позже 30 июня, то выплата будет производиться единовременно, т.е. в размере 15 000 рублей на 1 ребенка.

Ответы на частые вопросы

Могут ли отказать в выплатах?

Заявление на получение дополнительной выплаты 5 000 рублей детям будет отклонено, если:

  • ребенок не имеет российского гражданства;

  • его родители не проживают на территории страны;

  • второй и последующий ребенок родился до 01.04.2017 года, т.е. ему уже более 3-х лет;

В любом случае деньги будут выплачены только заявителям, имеющим право на маткапитал.

Сколько должно быть ребенку лет, чтобы получить эту выплату?

Подать заявление можно в том случае, когда ему еще нет трех лет. Это значит, что Указ В.В.Путина от 07 апреля 2020 года распространяется на семьи, в которых есть дети, рожденные после 01 апреля 2017 года. С появлением на свет малышей у их родителей возникло право на получение материнского капитала. И сейчас они могут претендовать на «антикоронавирусные» выплаты.

Что будет, если ребенок родится в самом конце июня?

Пособия на детей в 2020 году смогут получить не только семьи, в которых дети уже отметили свой первый и второй дни рождения, но и те, кто появился на свет в этом сезоне.

Однако следует учитывать, что выплаты назначаются только на малышей, родившихся до 01 июля 2020 года. Т.е. семьи, в которых пополнение произошло позднее 30 июня этого года, оформить выплату не смогут. При этом финансирование будет осуществляться за весь месяц, независимо от того, в какой день родился младенец. Это значит, что в апреле государство в размере 5 тысяч рублей поддержит всем родителей, у которых появились на свет малыши в этом месяце. Дата рождения значения не имеет. То же самое касается и последующих двух месяцев.

Что, если мы уже потратили материнский капитал на ипотеку?

В соответствии с документом, который Президент подписал 07 апреля 2020 года, материальную помощь получат все родители 3-летних детей (при соблюдении условий, указанных в п.3 этой статьи), вне зависимости от того, использовала семья материнский капитал, или еще нет. При этом вычитаться пособие из общей суммы господдержки не будет. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета.

У нас несколько детей. Заявление нужно писать на каждого из них?

Родителям нескольких малышей положена материальная помощь на каждого ребенка. Как получить эти деньги? Как выглядит процедура подачи заявления? При заполнении электронной формы на портале https://es.pfrf.ru/ будущий получатель средств имеет возможность добавлять данные обо всех детях в одну анкету.

Что, если мы еще не оформили сертификат?

Указ Путина о выплате 5 000 рублей детям распространяется на семьи, которые уже заявили о своем праве на получение материнского капитала и получили сертификат. Если родители малыша еще не оформили этот документ, они не могут претендовать на «антикризисную» помощь.

Существование сертификата в каждом конкретном случае проверяется сотрудниками ПФ РФ в дистанционном режиме. Если этот документ уже оформлялся, то повторно ничего получать не нужно. Все данные запрашиваются автоматически, и от заявителя ничего не требуется.

Какой крайний срок подачи заявления?

Окончательный срок подачи заявления на выплату 5 000 рублей детям до 3 лет – 01 октября 2020 года. Если родители малыша хотят получить государственное финансирование, то они должны в период с 01 апреля по 30 сентября 2020 года воспользоваться Личным кабинетом на сайте ПФ России или ГосУслуг.

Можно также посетить подразделение МФЦ и заявить о своем желании лично, но, учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусом, лучше пользоваться безопасным способом отправки данных.

где подать заявление на 5000 на ребенка

Можно ли подать заявление не по месту прописки?

Подать заявление на получение материальной помощь от государства может семья, проживающая в любом населенном пункте Российской Федерации, благодаря функционалу сайта Пенсионного Фонда.

Для оформления выплаты необходимо воспользоваться подразделом для обращения «О предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты», разделом «Материнский (семейный) капитал». Подать заявление может также законный представитель.

Куда обращаться, чтобы узнать положена мне выплата или нет?

Информация о том, кому выплатят 5 000 рублей на детей, содержится в официальных документах, а также на сайтах ПФ РФ и ГосУслуг.

Однако если требуется дополнительно уточнить тот или иной вопрос, можно обратиться к специалистам этих служб напрямую. На территории страны работают колл-центры, и сотрудники подразделений разбираются с каждым обращением. Узнать контактные телефоны можно в дистанционном режиме.

Главная задача апрельского Указа Президента №249 – улучшение качества жизни семей с маленькими детьми. Благодаря этому документу, многие родители получат финансовую помощь, которая в период самоизоляции будет не лишней. На текущий момент массовый поток обращений от граждан поступает через интернет, но сразу после отмены жесткого режима возобновится прием заявлений в привычном режиме.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи