Чем МВФ отличается от Всемирного банка?
Чем МВФ отличается от Всемирного банка?

Чем МВФ отличается от Всемирного банка?

27 декабря 2022 — 5 минут на чтение

Как Международный валютный фонд, так и Всемирный банк начали своё существование в июле 1944 год, когда делегаты из сорока четырёх государств собрались на Бреттон-Вудской конференции. Правда Всемирный банк сперва назывался Международным банком реконструкции и развития. Также в ходе конференции была запущена Бреттон-Вудская система, в рамках которой валюты всех стран привязаны к американскому доллару, а его курс, в свою очередь, рассчитывался исходя из стоимости золота (тридцать пять долларов за одну унцию).

Обе организации — межправительственные структуры, которые поддерживают стабильность мировой экономики. Почти все государства мира состоят в этих организациях, концентрирующихся на поддержке и развитии экономик этих стран.

Штаб-квартиры и той, и другой организации расположены в городе Вашингтон. Они обмениваются экономическими сведениями. Также у Международного валютного фонда и Всемирного банка общая библиотека. Перейдём к различиям этих структур. Прежде всего, если Всемирный банк отвечает за развитие и его финансирование, то Международный фонд направлен на поддержание упорядоченной системы обмена денежными средствами между странами.

Например, именно Всемирный банк после Второй мировой войны выдавал средства на реконструкцию государствам, пострадавшим от действий нацистов. После этого помощь стали получать преимущественно беднейшие страны.

Ключевыми вопросами, которые решал Международный валютный фонд в начале своего существования, стало сдерживание изменений курсов национальных валют.

В Международном валютном фонде работает немногим более двух тысяч человек. Филиалы или дочерние организации у фонда отсутствуют. Офисы Международного валютного фонда расположены в Вашингтоне, Нью-Йорке, Женеве и Париже.

Во Всемирном банке работают более семи тысяч человек. Около сорока офисов Всемирного банка расположены по всему миру, однако большинство специалистов трудятся в Вашингтоне, где находится штаб-квартира организации.

Если Всемирный банк, как и коммерческий банк, заимствует средства у одних стран (крупнейшими акционерами являются США, Япония, Китай, Германия, Франция, Великобритания) и передаёт их другим в качестве кредитов, то Международный валютный фонд опирается на взносы государств-членов. Обе организации выпускают облигации.

%colored_text_box=1%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи