Как узнать банк по номеру карты?
Как узнать банк по номеру карты?

Как узнать банк по номеру карты?

8 мая 2023 — 7 минут на чтение

В жизни может случиться всякое. Например, вы перевели деньги по ошибке (в том числе, мошенникам) и вам необходимо узнать судьбу перевода. Или же вы получили денежный перевод и вам необходимо связаться с владельцем. В этом материале мы поговорим о банковских идентификационных номерах.

Под банковским идентификационным номером понимается комбинация цифр, по которой можно узнать, когда и кем была выпущена банковская карта. Эти цифры находятся на лицевой стороне карты.

Номер карты: где его найти и что он означает?

Определить, какой именно номер должен быть присвоен тому или иному магнитному носителю, помогает международный стандарт ISO/IEC 7812-2-2014. Чаще всего встречаются банковские карты, номера которых состоят из шестнадцати цифр. Для удобства их группируют по четыре. В некоторых номерах карт может быть пятнадцать (например, это карты платёжной системы American Express), восемнадцать или девятнадцать символов (например, это карты Сбербанка). 

%colored_text_box=3%

Что означают цифры в номере карты?

Прежде всего обратите внимание на последовательность из первых шести цифр, указанных на карте. Это банковский идентификатор, или BIN (Bank Identification Number). При помощи банковского идентификатора вы можете узнать следующее:

  • платёжную систему
  • банк, выпустивший карту
  • государство, в котором карта была выпущена
  • является ли карта кредитной или дебетовой
  • класс карты («классическая», «золотая» и пр.)
  • данные о владельце карты

Последняя цифра банковской карты необходима для того, чтобы произвести автоматическую проверку при необходимости.

Примеры BIN-номеров карт российских банков

Зная, с каких цифр начинается номер карты, вы сможете получить больше данных. Приведём примеры сведений о номерах карт крупнейших российских кредитных организаций по данным портала FreeBINChecker.

Кому нельзя сообщать номер карты?

Лучше всего, чтобы ваши платёжные данные знало как меньше людей. Для того, чтобы перевести вам деньги, другому человеку достаточно номера вашего телефона или номер карты, а также названия банка, клиентом которого вы являетесь. Чтобы убедиться, что деньги отправляются туда, куда нужно, отправитель должен будет также знать ваше имя, отчество, а также первую букву фамилии. Зная лишь указанные выше данные, мошенник не сможет осуществить исходящую платёжную операцию по вашей карте.

Если преступник узнает не только ваши ФИО и номер карты, но и срок действия карты, он сможет оплатить покупку в некоторых онлайн-магазинах, не требующих ввода кода подтверждения, которое отправляется на телефон держателя карты.

Получив доступ к CVV-коду, злоумышленник также сможет совершить покупку в онлайн-магазине и привязать вашу карту к своему аккаунту в сервисе Google Pay. 

Если в руках преступников окажется также и ваш мобильный телефон с поступившим на него CVV-кодом, они смогут совершить любую покупку, перевести деньги, оформить кредит, перевести деньги на электронный кошелёк. Будьте бдительны!

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи