Код безопасности (CVC2/CVV2) на карте: что это и где посмотреть, как узнать код
Код безопасности (CVC2/CVV2) на карте: что это и где посмотреть, как узнать код

Где находится и для чего нужен код безопасности CVC / CVV?

6 июня 2023 — 9 минут на чтение

Чтобы оплачивать покупки по карте в торговых точках, нужен PIN-код. Его роль при покупках в интернете выполняют CVC- и CVV- коды.

Что такое CVC и CVV код на банковской карте?

Оплатить покупку в интернете с банковской карты можно дистанционно, при помощи платёжной формы, в которой буду присутствовать следующие поля:

  • номер карты
  • имя и фамилия держателя
  • месяц и год окончания срока действия карты
  • код безопасности (CVC или CVV)

Последнему пункту и посвящена даная статья. Код безопасности отличается от PIN-кода.

  1. Personal Identification Number или PIN предназначен для введения на электронных аппаратах. Указывая цифровой код, пользователь подтверждает действия по оплате или снятию наличных средств со своего счета. Клиент получает PIN-код вместе с картой, запоминает его, либо хранит отдельно от физического носителя.
  2. CVC предназначен для введения в платёжных формах в режиме онлайн в качестве подтверждения того, что операцию с финансами проводит владелец карты. В отличие от PIN, конфиденциальный код прописывается на карте, и сохранить его секретность сложнее. 

Названия комбинации цифр могут различаться, например, CVC2, CID, CVVC, CCID, CVD, V-Code, CCV и др. Существует несколько групп комбинаций. Перечислим им:

  • коды СVC и СVV необходимы для покупок в офлайн режиме; на карте их не видно, они «вшиты» в магнитную полосу пластикового носителя; код CVC необходим для идентификации через протоколо 3-D Secure, а CVV — для верификации через Verified by Visa
  • коды CVC2 и CVV2 предназначены для покупок онлайн, они указаны на обратной стороне карты; 
  • коды CVC3 и CVV3 нужны для проведения бесконтактных платежей; они внедрены в чип и не видны на карте
  • код CID представляет собой аналог кода CVC для карт платёжной системы American Express
  • код CVP является аналогом кода CVC или CVV для карт платёжной системы «Мир»

для чего нужен cvc и cvv

Для чего нужен код безопасности на карте?

Индивидуальный код безопасности является дополнительным элементом защиты для осуществления платежей в дистанционном режиме. Он необходим для контроля подлинности банковской карточки.

Защитный элемент не внесён в информацию, хранящуюся на чипированной микросхеме, его нельзя изменить, как PIN. Код относится к секретным сведениям, которые предоставляются только владельцу карты. Поэтому финансовые операции  через интернет, которые требуют введения защитных цифр, считаются безопасными. 

Преимущества Verified Mastercard SecureCode

Процедура Verified Mastercard SecureCode позволяет безопасно совершать онлайн-покупки. Достоинства применения кода:

  • повышенный уровень защиты операций
  • возможность делать покупки не только в России, но и за рубежом
  • простота использования
  • технология доступна владельцам карт, выпущенных любым банком

Принцип работы защитного кода заключается в том, что при пользовании картой пользователь получает SMS-сообщение от банка с индивидуальным одноразовым кодом. Поэтому мошенникам проведение операции по оплате товара недоступно, если в их руки не попала карта вместе с привязанным к ней номером мобильного.

%colored_text_box=2%

Где находится CVC2 и CVV2 на карте?

Идентификационный код безопасности на карте Сбербанка и почти всех остальных банков находится на тыльной стороне. Увидеть трехзначное число можно на бумажной полоске, предназначенной для постановки подписи или рядом с ней:

 где находится код cvc2 и cvv2

  • МИР — код безопасности находится после 4-х последних цифр, которые дублируют окончание карты с лицевой стороны. Например, 4921 111.
  • Mastercard — только 3 цифры.
  • Maestro — 3 знака на обороте.
  • VISA – трехзначный код.
  • Momentum — ранее выпускалась без идентификационного номера, теперь сзади есть индивидуальный защитный шифр.
  • American Express отличается от вышеперечисленных карт тем, что код проверки четырехзначный и размещен на внешней стороне. Расположен он немного выше номера карты в правой части.

Виртуальные карты подходят для расчётов в сети (заказ услуг, оплата покупок). Их нельзя получить на руки, поскольку они не имеют материального носителя. Безопасность платежей поддерживается CVC2 или CVV2. Идентификационные сведения можно узнать в процессе оформления «виртуалки», либо получить в виде сообщения.

Размещение индивидуального кода на тыльной поверхности карт — ещё одна мера безопасности. При расчетах карточкой в офлайн магазинах ни кассиры, ни покупатели, ни камеры слежения не смогут увидеть заветные 3 цифры. Поэтому оплата по терминалу считается безопасной.

%colored_text_box=4%

Что делать, если CVC2 / CVV2 кода нет на карте?

Индивидуальные проверочные коды имеются не на всех банковских картах. Mastercard Cirrus, Visa Electron, Mastercard Electronic и другие расчетные карты начального уровня не имеют Verification Code. Покупки в интернете совершить можно только в отдельно взятых магазинах, которые не запрашивают данную информацию.

Меры предосторожности

Защитный код — информация, доступная только владельцу карты. Чтобы он не попал в руки мошенников, необходимо соблюсти ряд профилактических мер:

  • не переходить по подозрительным ссылкам
  • подключить SMS-уведомления обо всех операциях по карте
  • не доверять свою банковскую карту третьим лицам
  • не использовать Wi-Fi в общественных местах для осуществления финансовых операций через интернет
  • производить оплату только с собственного устройства, на котором установлен антивирус
  • не доверять предложениям о внезапном получении вознаграждения, в которых просят указать код защиты и другие данные
  • не устанавливать программное обеспечение из непроверенных источников
  • не озвучивать данные карт в ходе телефонных разговоров
  • заблокировать и перевыпустить карту при подозрении на утечку персональных данных

И сразу ответим на популярный вопрос:

%colored_text_box=5%

Однако некоторые сервисы не только запоминают сведения о карте, но и совершают последующие транзакции без запроса кода подтверждения из SMS. При использовании таких платформ рекомендуется отвязать карту от профиля, закончив необходимые операции.

При частых покупках в сети целесообразно оформить карту без физического носителя, то есть, виртуальную. На неё можно безопасно положить деньги через онлайн-банк или терминал, при этом, не распространяя данные основной карты в интернете. Если онлайн-шоппинг не практикуется, можно обезопасить себя, установив лимит на операции в сети, либо отключив данную услугу.

Заключение

Любой секретный код предназначен для того, чтобы защитить владельца счёта от зищений средств. Шифр находится на банковской карте, поэтому может быть доступен посторонним. Для обеспечения безопасности пользователь должен проявлять бдительность во время применения и хранения носителя.

Дополнительно обезопасить себя вы сможете, установив запрет на проведение дистанционных операций. В некоторых банках, например, в Новикомбанке и Промсвязьбанке, эта опция уже доступна. Если вы уже потеряли средства по вине мошенников и вам предлагают их вернуть, не соглашайтесь: скорее всего, это очередная уловка аферистов.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи