В новом центре обучение и консультации для работников банковской сферы будут осуществлять специалисты, приехавшие в Россию из Малайзии. Решение связано с дефицитом в России необходимых кадров.
Эксперты будут оказывать консультации по налогообложению, бухучёту и разработке банковских продуктов.
В августе президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, регламентирующий исламский банкинг. В настоящее время проект действует в экспериментальном режиме (до осени 2025 года) в четырёх российских регионах. И ключевой сложность здесь является
Ранее рассматривался сценарий, в рамках которого для работы с мусульманами создали бы отдельное юридическое лицо. Однако решено было интегрировать исламские продукты в уже существующую банковскую инфраструктуру.
На текущий момент в Сбербанке действует специальный шариатский комитет. Эксперт считает, что продукты для мусульман будут очень востребованы и могут привлечь до 3 миллионов новых клиентов. В ряде случаев заказчики не готовы осуществлять сделку без сертификации со стороны шариатского комитета. Это не единственная причина актуальности проекта.
На Сбербанк приходится более 60% от объёма сделок в сегменте. В том числе, это сделки по экспорту сельскохозяйственной продукции в Египет и на Ближний Восток. Исламский банкинг будет применяться не только для международных сделок, но и на российских территориях, где живут мусульмане.
Напомним ключевые положения исламского банкинга:
- Запрет на совершение процентных сделок, ростовщичества, получение прибыли от вкладов и кредитования.
- Запрет на приобретение акций компаний, которые торгуют свининой, облигаций, привилегированных акций.
- Запрет на спекуляции, рискованные сделки, инвестиции в сложные инструменты с большой доходностью и высоким уровнем риска (форварды, шорты, опционы).
- Запрет на инвестирование в бизнес, связанный с производством, переработкой, продажей табака, алкоголя, оружия, свинины, азартными играми и лотереями, развлекательной индустрией «для взрослых».
- Запрет на торговлю так называемыми «несуществующими» товарами (криптовалютой, фьючерсами, свопами).


















