Чем отличается государственный банк от частного?
Чем отличается государственный банк от частного?

Чем отличается государственный банк от частного?

10 января 2023 — 5 минут на чтение

Из этого материала вы узнаете, в чём отличия государственного банка от частного. Если первые банки являются организациями, более чем половина акций которых находятся в собственности государства.

Частные банки принадлежат конкретным акционерам, а не государству. Если первый тип банков имеет более долгую историю, то частные банки появились не так давно.

Как правило, частный банк своей основной целью ставит получение прибыли. А вот государственные банки регулируют банковскую систему в целом и отношения между банками внутри страны и вне её (в том числе и коммерческими). В России такой организацией является Центробанк.

Если коммерческий банк может быть либо акционерным обществом, либо обществом с ограниченной ответственностью, то государственный банк не может быть ни АО, ни ООО. Коммерческие банки являются юридическими лицами, а Центробанк, по сути также являясь юрлицом, несёт в себе черты государственного органа.

Центробанк может разрабатывать и утверждать нормативно-правовые акты, регулирующие банковскую деятельность, выдавать финансовым организациям лицензии и отзывать их, производить санацию других банков. Коммерческому банку доступна исключительно разработка внутренней документации. Они должны подчиняться законам, которые утвердил государственный банк, а также отчитываться перед ним.

Центробанк занимается обслуживанием корреспондирующих счетов, принадлежащих коммерческим банкам, которые должны обслуживать расчётные счета физлиц и юрлиц.

%colored_text_box=1%

Центробанк является одним из участников разработки и изменения денежно-кредитной политики страны. Коммерческим банкам нельзя принимать участие в этих процессах.

Центробанк не может кредитовать население, размещать вклады, переводить средства между людьми и компаниями, обменивать валюты, осуществлять инвестиционную и инкассаторскую деятельность. Этим занимаются коммерческие банки при наличии у них соответствующих лицензий.

Существуют также банки с государственным участием, которое подразделяется на полное, частичное или косвенное, в зависимости от того, какая доля капитала банка принадлежит государству. Это, например, ВТБ, Почта банк, Россельхозбанк, Сбербанк, Банк Казани. А вот Альфа-банк, Тинькофф банк, Русский стандарт являются частными.

Преимуществами банков с государственным участием являются сравнительно низкие ставки по кредитным продуктам, льготные программы кредитования, надёжность, большое количество отделений. В то же время у таких банков низкие ставки по вкладам, низкая вероятность одобрения кредита, невыгодные курсы обмена валюты, очереди в отделениях (впрочем, в последнее время ситуация исправляется благодаря электронным очередям, терминалам самообслуживания, системам мобильного и интернет- банкинга).

Коммерческие банки зачастую не имеют таких же возможностей поддержки, как государственные, поэтому в борьбе за клиентов они стремятся постоянно совершенствовать условия обслуживания, внедрять новые технологии, создавать новые продукты, выгодные для клиентов. В то же время такие банки больше рискуют в случае экономического кризиса, у них с большей долей вероятности могут отозвать лицензию.

При выборе банка вы сможете ознакомиться с отзывами в интернете. В том числе и на нашем сайте.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи