Чем отличается льготная ипотека от семейной?
Чем отличается льготная ипотека от семейной?

Чем отличается льготная ипотека от семейной?

10 января 2023 — 5 минут на чтение

Сегодня существует несколько программ по ипотеке с поддержкой от государства. Это дальневосточная ипотека, выплаты для многодетных семей, материнский капитал, ипотека для военных, сельская ипотека, семейная и льготная ипотеки. В этом материале мы расскажем о различиях между льготной и семейной ипотекой.

В чём суть программ?

В рамках программы льготной ипотеки можно оформить кредит по ставке 8% до июля 2024 года. Участвовать в программе может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации.

В рамках программы семейной ипотеки можно оформить кредит по ставке до 5% (для жителей ДВФО) или до 6% (для жителей остальных регионов). Участвовать в программе может семья, где есть двое и более детей в возрасте до 18 лет. Если ребёнок имеет инвалидность, год его рождения неважен. Если оформить ребёнку инвалидность в 2023 году и позднее, ипотеку можно оформить до 2027 года. Если ребёнок был усыновлён, учитывается его дата рождения, а не дата усыновления. Программа будет действовать в течение 2023 года. Материнский капитал можно использовать для погашения кредита. Многодетные семьи также могут получить 450 тысяч рублей в качестве субсидии на погашение кредита.

Параметры кредитования

Срок кредитования в случае льготной и семейной ипотеки начинается с тридцати лет, величина первоначального взноса составляет от 15% от полной суммы кредита.  Заёмщик из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и области получит тридцать миллионов рублей, для остальных регионов сумма займа составит до пятнадцати миллионов.

Купить в рамках программы льготной и семейной ипотеки можно квартиру в новостройке или частный дом. Продавать объект должен застройщик. Также можно купить участок и построить на нём дом самостоятельно. Если объект находится на сельских территориях ДВФО, можно приобрести недвижимость у физического лица.

На текущий момент в программе льготной ипотеки участвуют 78 банков, а в программе семейной ипотеки — 59 банков, в том числе крупнейшие: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие.

Если у заёмщиков уже есть действующий кредит, можно оформить как льготную, так и семейную ипотеку.

Для оформления кредита нужен паспорт, свидетельство о браке, справка о доходах, свидетельство о рождении детей, военный билет, страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Сроки действия программ

Сегодня у заёмщиков ещё есть время оформить ипотеки с государственной поддержкой. На оформление льготной ипотеки у вас есть ещё полтора года.

%expert_citation=1%

Например, уже выросли ставки по данному виду кредитования.

%expert_citation=2%

В то же время, семейная ипотека будет набирать популярность.

%expert_citation=3%

По мнению экспертов, в настоящее время программы льготной и семейной ипотеки необходимы рынку.

%expert_citation=4%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи