Чем Тинькофф отличается от других банков?
Чем Тинькофф отличается от других банков?

Чем Тинькофф отличается от других банков?

4 марта 2023 — 5 минут на чтение

В отличие от большинства российских финансовых организаций, Тинькофф позиционирует себя как онлайн-экосистему, предоставляющую клиентам финансовые и lifestyle- услуги. Сегодня экосистема насчитывает 28 миллионов пользователей. По количеству активной аудитории Тинькофф находится на третьем месте среди банков Российской Федерации. Также банк обладает статусом системно значимой кредитной организации с октября 2021 года.

В чём особенность банка Тинькофф?

Экосистемы сегодня строятся вокруг многих крупных финансовых организаций: это Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк. Не исключением является и Тинькофф: помимо самого банка, в экосистему входят решение для предпринимателей (Тинькофф Бизнес), биржевой брокер (Тинькофф Инвестиции), семейный банкинг (Тинькофф Junior), нефинансовые системы. С 2015 по 2019 года функционировала также платформа «Тинькофф Ипотека», на которой организация выступала в качестве посредника между кредиторами и заёмщиками.

Однако ключевым отличием банка Тинькофф является полное отсутствие физических отделений. На это Олега Тинькова, купившего банк в 2006 году (ранее он назывался «Химмашбанк»), вдохновила модель дистанционного обслуживания банка Wells Fargo и холдинговой компании Capital One Financial Corporation. Примечательно, что бизнесмен вложил в банк 87,5% своего состояния, на тот момент составлявшего 80 миллионов американских долларов.

%expert_citation=2%

В 2016 году банк получил статус самого крупного независимого онлайн-банка в мире по версии Frost & Sullivan.

%expert_citation=3%

Даже если клиенту нужна карта, её привезут курьером: в банк идти не придётся. Несмотря на отсутствие отделений, банк быстро отвечает клиентам.

Благодаря искусственному интеллекту 4 из 10 обращений клиентов обрабатывают не сотрудники банка, а голосовой помощник Олег. Среднее время решения проблемы клиента составляет около сорока секунд.

Какие продукты Тинькофф предлагает клиентам?

В перечне продуктов банка — дебетовые и кредитные карты, кредитные, инвестиционные, страховые и сберегательные продукты, решения для бизнеса. Опишем некоторые из них.

Дебетовая карта «‎Tinkoff Black» Mastercard World с бесплатными выпуском и обслуживанием предлагает клиентам кешбэк в размере от 1% до 30% и до 3,5% на остаток. Оформить карту может совершеннолетний гражданин Российской Федерации. Для этого достаточно заполнить заявку онлайн.

Карту можно бесплатно пополнять с карт других банков в мобильном приложении Тинькофф. Карта доступна в шести дизайнах: в классическом чёрном, а также с картинами известных русских художников. На данный момент по карте действует акция: кешбэком 1000 рублей при тратах от 3000 рублей в первый месяц после активации карты.

Кредитная карта Тинькофф - Platinum Card (кешбэк) с кредитными лимитом от 15 000 до 700 000 рублей подразумевает до года льготного периода, а также бонусы для держателя. Обслуживание карты обойдётся клиенту в 590 рублей в год. Обеспечение не требуется. Карту можно оформить онлайн (решение банк предоставит моментально), а для получения физического носителя можно будет заказать курьерскую доставку.

Владельцем карты может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 70 лет. Подтверждение дохода не требуется. За снятие наличных с карты взимается комиссия в размере 2,9% + 290 рублей.

Кредит наличными от Тинькофф на сумму до 5 000 000 рублей можно погасить в течение 5 лет. Ставка по кредиту  — 7,9% и более. При этом подтверждать доход, передавать банку имущество в залог, а также предоставлять поручителей не потребуется. Решение по кредиту будет принято в течение дня: средства будут переведены на существующую или новую карту держателя. Погасить его можно будет досрочно.

Отличительной особенностью кредита наличными от Тинькофф является то, что заёмные средства будут переведены на дебетовую карту, поэтому снимать с неё наличные без комиссии можно будет в любом российском банкомате. Кредит подойдёт лицам, временно оказавшимся в трудной финансовой ситуации, поскольку между получением средств и первым платежом может пройти до 60 дней. Подтверждать целевое использование кредита также не потребуется.

Автокредит от Тинькофф на сумму до 3 000 000 ₽ со ставкой от 4,9%  в год можно погасить в течение 5 лет. Возможно оформление кредита без первоначального взноса, а также досрочное погашение. На заёмные деньги можно приобрести легковой автомобиль категории В иностранной или российской марки, новый или подержанный.

Кредит могут оформить граждане Российской Федерации вне зависимости от региона проживания. Преимуществами продукта являются быстрое рассмотрение заявки, доставка денег на дебетовой карте в удобно заёмщику время, возможность снятия с карты наличных средств для покупки автомобиля. Оставшиеся заёмные средства можно потратить по усмотрению заёмщика. Машину можно будет купить без участия кредитора.

Есть возможность отказаться от оформления КАСКО. По желанию клиента банк может проверить машину по банковским источникам, а также открытым базам ФССП, ГИБДД и Федеральной нотариальной палаты.

Выбирайте необходимый вам продукт от Тинькофф Банка или ознакомьтесь с другими предложениями на сайте Финансового маркета Юником24.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи