Что такое ИИС и как им пользоваться?
Что такое ИИС и как им пользоваться?

Что такое ИИС и как им пользоваться?

26 июня 2020 — 5 минут на чтение

Инвестирование становится все более популярным в России. К примеру, индивидуальный инвестиционный счет есть уже у более чем полумиллиона москвичей. Что такое ИИС и как вы можете на нем заработать? Рассказываем в статье.

Что вообще такое ИИС?

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — способ инвестирования, который появился в России около 5 лет назад, в начале 2015 года.

По-простому, это брокерский счет со льготным налогообложением и некоторыми ограничениями. Также бывает ИИС с доверительным управлением, где все операции по счету совершает управляющая компания. Ограничения и льготы — те же.

Какие у него плюсы по сравнению с брокерским счетом и какую сумму можно с него получить?

Основное -  налоговые вычеты для налоговых резидентов России. Можно вернуть НДФЛ в размере 13% от внесенной на ИИС суммы, до 52 000 рублей в год: это вычет на взнос. Или можно не платить НДФЛ с дохода, полученного на ИИС: это вычет на доход. Для получения 52 000 рублей придется пополнить ИИС на 400 000 рублей.

Еще один весомый плюс — отложенное налогообложение. В случае с вычетом на взнос налог с прибыльных операций на ИИС рассчитывается только при закрытии счета, а не каждый год, как на брокерском счете. Это хорошо для любого инвестора: пока деньги не ушли в налоговую, можно вложить их во что-то и получить дополнительный доход.

Что лучше: ИИС с самостоятельным управлением или с доверительным? И в чем разница?

Если у вас счет с самостоятельным управлением, все решения вы принимаете сами и все операции вы тоже проводите сами. При этом вы платите комиссию брокеру за сделки и за хранение ценных бумаг. У всех брокеров свои комиссии.

Инвестировать через брокера выгоднее, но настоятельно рекомендуем сначала разобраться с основами инвестирования, иначе можно легко потерять крупную сумму денег.

Если у вас ИИС с доверительным управлением, за вас все сделает управляющая компания согласно выбранной вами стратегии. Это проще, чем управлять самостоятельно, но УК каждый год будет брать несколько процентов от вашего капитала в качестве комиссии.

И самое главное: УК не гарантирует доходность. Более того, даже если на ИИС будет убыток, УК все равно возьмет комиссию за управление, и ваш минус станет еще больше. Так что, мы рекомендуем использовать ИИС с самостоятельным управлением.

Хочу открыть ИИС - что делать?

Чтобы открыть ИИС с самостоятельным управлением, нужно обратиться к брокеру, который предоставляет такую услугу. Например, Тинькофф-инвестиции или Церих.

ИИС с доверительным управлением можно открыть в управляющей компании, например «Сбербанк управление активами» или «Альфа-капитал». При открытии счета надо будет выбрать инвестиционную стратегию из предложенных.

Для открытия ИИС в офисе брокера или управляющей компании достаточно паспорта, желательно также знать свой ИНН. Некоторые брокеры и УК позволяют открыть счет удаленно через свой сайт, например с идентификацией через госуслуги.

Срочно нужны деньги? Получите их на Юником24 за 5 минут!

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи