Для чего можно будет использовать цифровой рубль?
Для чего можно будет использовать цифровой рубль?

Для чего можно будет использовать цифровой рубль?

15 августа 2023 — 5 минут на чтение

Не так давно в России вступило в силу законодательство, регулирующее использование цифрового рубля. В роли ответственного за правовые нормы в этом сегменте выступил депутат Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что при использовании цифровых рублей можно указать в системе цель трансакции, поэтому потратить их на что-либо другое не получится.

%expert_citation=1%

Несколько российских финансовых организаций примут участие в тестировании нового вида денег. Кредиты в цифровых рублях выдаваться не будут. Вклады оформить в них тоже нельзя. Но в перспективе цифровые рубли будут использовать всё чаще.

%expert_citation=2%

Уже через два года цифровыми рублями сможет пользоваться каждый. Чуть раньше доступ к новому виду валюты получит бизнес, комиссии за операции для которого составят до 0,3%.

Напомним, что первым банком, который предоставил клиентам возможность проводить операции с цифровым рублём через мобильное приложение, стал ВТБ

%expert_citation=3%

Согласно опросу ВЦИОМ, только 15% россиян хорошо понимают, что такое цифровой рубль и для чего он будет использоваться. 30% опрошенных хотели бы использовать новое средство оплаты.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи