Помогут ли мягкие валюты застраховаться от падения рубля?
Помогут ли мягкие валюты застраховаться от падения рубля?

Помогут ли мягкие валюты застраховаться от падения рубля?

3 августа 2023 — 3 минуты на чтение

Сегодня вдвое больше, чем год назад, российских банков предлагают вклады в валютах дружественных государств. Помимо китайского юаня это ещё и арабские дирхамы, а также казахстанские тенге. Эксперты не считают, что эти валюты имеют такие же сильные защитные свойства, как американская и европейская валюта. Неясно также, вырастут ли ставки по сберегательным продуктам в этих валютах в перспективе.

Ещё полтора года назад мало кто размещал средства на депозитах в юанях. Но сегодня такие вклады (а также накопительные счета) можно открыть в 57 банках. Общее количество продуктов превышает сотню. А вот в американской валюте можно открыть вклад только в 19 банках (и в 15 банках доступны вклады в евро). Вклады в арабских дирхамах доступны в Сбербанке, Металлинвестбанке, Кредит Европа Банке. В УБРиР можно открыть депозит в казахстанских тенге.

В настоящий момент доходность депозита в юанях может составлять от 2% (при срочности вклада 3 месяца) до 2,4% (если вклад размещается на год) и даже до 3,85%.

Новые вклады в арабских дирхамах можно открыть на следующих условиях: доходность 1,95%, если срок вклада составляет 3 месяца, или доходность 2,7%, если срок вклада составляет 12 месяцев.

Вклады в казахских тенге имеют доходность только 0,1% годовых. Банки не повышают их доходность из-за небольшого спроса, который со временем может вырасти.

В банке «Зенит» ожидают, что продукты в юанях будут скорректированы незначительно. В банке «Открытие» не видят причин для будущего изменения ставок.

В УБРиР надеются, что ставки по депозитам в китайской валюте будут расти умеренно. В ВТБ также полагают, что ставки вырастут. В Сбербанке, пока изменения не вступят в силу, соответствующую информацию не обнародуют. Рост доходности вкладов в тенге или дирхамах пока не анонсирован.

%colored_text_box=1%

Сегодня российская финансовая система находится практически в изоляции. Инфраструктура развитых государств изолирована, тогда как развивающиеся страны опасаются вторичных санкций.

Ставки по вкладам в юанях зависят от того, сколько юаней в данный момент находится в стране. В большей степени, чем от базовой ставки Народного банка Китая.

В перспективе роль дирхамов во внешнеторговых расчётах Российской Федерации вырастет. Например, Индия будет чаще рассчитываться в них за нефть. Если этой валюты будет больше в стране, спрос на неё вырастет как у бизнеса, так и у населения.

Напомним, что из 39,3 триллиона рублей, находящихся на вкладах в банках Российской Федерации в июле текущего года, средства в валюте составляют только 3,9 триллиона. 13% от этой суммы составляют валюты «дружественных» стран. В ВТБ ждут, что уже в этом году сбережения в юанях составят более четверти от всех вкладов в валюте. Доля американской и европейской валюты будет плавно сокращаться, а в 2025 году россияне откажутся от размещения их на вкладах.

%expert_citation=1%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи