Сегодня на российском валютном рынке практически отсутствуют иностранные инвесторы. По мнению экономиста Михаила Задорнова, подобной ситуации не наблюдалось с девяностых годов прошлого века.
С одной стороны, рынок упростился. С другой же, снизилась ликвидность в связи с сокращением инструментария.
Иностранный бизнес продаётся, и для этих сделок требуется валюта. Также крупные экспортёры не всегда успевают быстро продать валютную выручку, поэтому на рынке валюты недостаёт. Это влияет на курс рубля негативно.
К импорту услуг, фактически, относятся и полёты россиян рейсами зарубежных авиакомпаний: ковидные ограничения остались в прошлом, и люди стали чаще путешествовать в другие страны.
В этих условиях, усугублённых санкционным давлением, государству приходится усиленно регулировать валютный рынок.
Одним из таких «лекарств» может быть сокращение бюджетных выплат: денежная помощь от государства помогает её получателя покупать больше, количество рублей в обороте растёт, поэтому они обесцениваются.
Помочь может увеличение ключевой ставки Банка России. Вслед за ней подорожают кредиты, что сдержит потребление, и вклады (что будет мотивировать граждан откладывать деньги, а не тратить их).