Почему не получается войти в Сбербанк Онлайн?
Почему не получается войти в Сбербанк Онлайн?

Почему не получается войти в Сбербанк Онлайн?

18 июня 2023 — 7 минут на чтение

Онлайн-сервис Сбербанка заслуженно занимает ведущие позиции в системе интернет-банкинга: к концу 2022 года 40,9 миллиона пользователей заходили в приложение ежедневно. Количество пользователей, использующих сервис хотя бы раз в месяц, достигло 78,6 миллиона человек (для сравнения, число активных клиентов банка приблизилось к 110 миллионов, из которых 106,7 миллионов пришлось на физических лиц.

С распространением дистанционных сервисов всё более клиентов Сбербанка предпочитают решать вопросы не в ходе личного посещения банка, а через приложение. В этом материале мы рассмотрим, что делать, если у вас не получается пройти авторизацию в приложении.

 

Содержание:

Почему не могу войти в приложение Сбербанк Онлайн?

Причины, по которым не удаётся войти в приложение Сбербанка, можно условно разделить на две категории. В первом случае ошибка будет связана с неправильными действиями самого пользователя (например, неверно введённый пароль), во втором — со сбоем в системе дистанционного обслуживания (неустойчивое соединение с Интернетом, установка вирусных программ).

Рассмотрим каждую проблему в отдельности. 

Не приходит SMS с паролем

На этапе регистрации после ввода логина и пароля банк запрашивает код, высланный на указанный пользователем номер, и этот код может не дойти до клиента по нескольким причинам: 

  • соединение с интернетом отсутствует или нестабильно
  • проблемы с SIM-картой
  • память телефона переполнена
  • сбой в работе сервиса

Решение проблемы будет зависеть от того, сможет ли пользователь самостоятельно выявить причину и предпринять необходимые действия: почистить память, подключиться к другой сети. Если эта задача не по силам, всегда можно взять одноразовый пароль в ближайшем банкомате и здесь же при необходимости восстановить забытые логин и пароль. 

Сообщение «данный пользователь не найден в системе»

Если клиент не может зайти в Сбербанк Онлайн из-за всплывающих окон, следует предпринять такие шаги:

  • убедиться, действительно ли зарегистрированная карта принадлежит системе Сбербанка (проверить, есть ли на карте логотип);
  • убедиться в правильности ввода логина;
  • проверить, подключена ли карта к SMS-банку (для этого нужно отправить слово «Справка» на номер 900).

Если ни один шаг не помог разблокировать вход в личный кабинет, стоит обратиться в службу поддержки и попросить помощи у оператора. 

Пароль из SMS неверный

В случае, если войти по высланному в SMS коду не получается, в первую очередь стоит проверить правильность его введения. Удостоверившись, что код был введён верно, нужно найти во всплывающем окне надпись: «Не можете войти?» → «Создать новый пароль» и пройти регистрацию ещё раз.

Вредоносное ПО

Ещё одной причиной, по которой вы не можете зайти в онлайн-профиль Сбербанка, являются вредоносные программы. 

Единственным выходом из ситуации будет почистить устройство (телефон или персональный компьютер) от вирусов и подозрительных приложений. Чтобы предотвратить угрозы в дальнейшем, стоит установить антивирус, а также пользоваться только лицензированными программами и проверенными сайтами.

Плохое соединение

Проблемы с соединением становятся одной из наиболее популярных причин, почему клиент не может зайти в Сбербанк Онлайн сегодня. Чтобы избежать этой проблемы, перед входом в личный кабинет стоит проверить стабильность соединения с интернетом и работу провайдера. Если зайти всё ещё не получается, единственное решение — переподключиться к сети или воспользоваться другим устройством. 

Забыли пароль от личного кабинета

Наиболее очевидное решение данной проблемы — проверить, все ли данные введены верно. Чаще всего пользователи не «забывают» пароль, а не меняют раскладку перед входом или не отключают Caps Lock. Если эти шаги не помогают, остаётся два пути:

  • попытаться восстановить данные самостоятельно: для этого нужно найти на экране кнопку «Забыли логин или пароль?» и следовать инструкциям банка (в этом случае потребуются только номер телефона и данные карты);
  • связаться со службой поддержки и сказать сотруднику банка: «Не могу войти в приложение Сбербанка»; в этом случае оператор может потребовать кодовое слово. 

Во время ввода пароля стоит быть аккуратнее ещё и потому, что система даёт пользователю только три шанса на ошибку при вводе. После этого приложение заблокирует возможность входа на час. 

Технические работы

Для повышения качества работы онлайн-банкинга Сбербанк может периодически обновлять ПО, блокируя при этом доступ к приложению. В этом случае клиенту не остаётся ничего, кроме как ждать завершения технических работ и регулярно проверять состояние доступа на официальном сайте. 

Не подключена услуга «Мобильный банк»

Доступ к системе оповещения будет закрыт, если сервис «Мобильный банк» не подключался клиентом вовсе или был отключен за неуплату. Для возобновления доступа необходимо пополнить счёт карты, с которой будет автоматически списываться сумма за обслуживание онлайн-банкинга. Подключить его можно самостоятельно через приложение или при помощи сотрудника через ближайший банкомат. 

Заблокирован Сбербанк Онлайн: что делать?

Для работы с сервисом необходимо скачать и установить специальное приложение. Сделать это можно по ссылкам с официального сайта Сбербанка. Однако если после скачивания доступ всё ещё закрыт, это может быть вызвано следующими причинами:

  • отсутствует подключение к интернету;
  • приложение скачано, но не установлено (не была пройдена авторизация);
  • не установлены последние обновления;
  • номер не обслуживается оператором мобильной связи. 

Если клиент не может разобраться с возникшей проблемой самостоятельно, он всегда может обратиться за помощью к сотрудникам банка:

  • через службу поддержки: клиент может позвонить в колл-центр по номеру +7 (495) 500-55-50 или заполнить заявление с описанной проблемой при помощи функции «Обратная связь» на официальном сайте (сделать это можно без входа на аккаунт);
ЛК Сбербанк Онлайн заблокирован
  • через терминал: для этого нужно найти банкомат и зайти в подраздел установки и решения проблем со Сбербанком Онлайн (здесь можно также запросить логин и пароль или получить одноразовый код для входа).

Услуга является бесплатной.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи