Социальная пенсия в 2023 году: что это, кому положена, сумма выплаты, как получить, документы
Социальная пенсия в 2023 году: что это, кому положена, сумма выплаты, как получить, документы

Социальная пенсия в 2023 году: что это, кому положена, сумма выплаты, как получить, документы

24 мая 2023 — 7 минут на чтение

Из данной статьи вы узнаете, чем социальная пенсия отличается от страховой, кто имеет на неё право, а также как оформить и получить социальную пенсию.

Социальная пенсия

Социальная пенсия является пособием, выделяемым из государственного бюджета для определённых ФЗ №166 категорий граждан. Это государственное пособие выплачивается тем гражданам РФ, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют достаточного стажа для назначения трудовой пенсии, а также инвалидам, лицам после потери кормильца, детям, родители которых неизвестны.

Индексация социальной пенсии в 2023 году

На размер социальной пенсии влияет размер прожиточного минимума. Как правило, индексация наступает 1 апреля каждого года. Для 2023 года размер индексации будет равен 3,3%. Ежемесячно пенсионер будет получать около 12 тысяч рублей. 

Виды социальной пенсии

Социальная пенсия начисляется в нескольких случаях.

  1. По старости. Пенсионные выплаты предусмотрены для женщин старше 58 лет и мужчин от 64 лет. Население Крайнего Севера может рассчитывать на них по достижении 55 и 60 лет соответственно. Если рабочего стажа недостаточно, то размер пенсии будет ниже.
  2. По инвалидности. Пенсия не зависит от возраста пенсионера и выплачивается в зависимости от группы инвалидности.
  3. По потере кормильца. Предусмотрена для граждан, не достигших 23-летнего возраста, которые потеряли обоих или одного из родителей, попечителей или опекунов. Если эти граждане являются студентами колледжа или  вуза, выплаты будут прекращены после прекращения ими учебы по любой причине. Менять само заведение при этом можно, не имеет значения, получает ли человек стипендию.
     
Кто может получить социальную пенсию

Кто может получить социальную пенсию?

На социальную пенсию могут претендовать не только пенсионеры, имеющие на неё право по достижении определённого возраста, но и инвалиды вне зависимости от возраста.

Лица, имеющие данный статус с детства, получают пособие вне зависимости от степени инвалидности. Пособие предназначено для следующих категорий граждан, а также лиц без гражданства, проживающих на территории РФ более 15 лет:

  • несовершеннолетних и студентов, учащихся на очном отделении, потерявших обоих или одного из родителей, а также опекунов;
  • семей военнослужащих при условии гибели последних при нахождении на службе или в течение 3 месяцев после увольнения; пособие выплачивается детям умершего, его супруге, также на него могут рассчитывать братья и сестры;
  • участников ВОВ, официально зарегистрированных жителей блокадного Ленинграда;
%colored_text_box=16%

Сумма выплат социальной пенсии

В 2023 году размеры этой выплаты следующие:

  • по возрасту — 7 153,33 рубля
  • по инвалидности I группы — 14 306,73 рубля
  • по инвалидности II группы — 7 153,33 рубля
  • по инвалидности III группы — 6 080,38 рубля
  • инвалидам с детства и детям с инвалидностью I группы — 17 167,83 рубля
  • инвалидам с детства II группы — 14 306,73 рубля
  • по потере кормильца — 7 153,33 рубля
  • по потере обоих кормильцев или одинокой матери, оба родителя неизвестны — 14 306,73 рубля
  • малочисленным народам Севера — 7 153,33 рубля

Если суммы выплат меньше, чем региональный или федеральный прожиточный минимум, можно обратиться за доплатой в органы социальной защиты или Пенсионный Фонд Российской Федерации. Например, москвичи (в том числе, проживающие в столице более десяти лет на законных основаниях) с учётом доплаты в 2023 году получают ежемесячную пенсию в размере 23 313 рублей.

Сроки назначения социальной пенсии

Вид социальной пенсии не влияет на сроки выплаты пособия. Все они выплачиваются в начале каждого месяца после того, как было оформлено право на их получение. Пособия по старости являются бессрочными. Пособия по инвалидности выплачиваются до прохождения ими переосвидетельствования (за исключением лиц, нетрудоспособных с детствах: они получают выплаты пожизненно).

Социальную пенсию по потере кормильца выплачивают до тех пор, пока нетрудоспособный член семьи не достигнет 23-летнего возраста или не прекратит учебу в вузе.

Как происходит выплата социальной пенсии?

Россияне могут самостоятельно выбрать, как им удобнее получать пенсию. Перечислим возможные варианты:

1. Получение на Почте России.

Для этого придется регулярно ходить в почтовое отделение по назначенному сотрудниками почты графику. Возможен вариант, при котором почтальон будет приносить пособие домой, для этого все равно потребуется добраться до почтового отделения, чтобы написать там заявление о том, что вы хотите получать пособие на дом.

Стоит отметить, что если за 6 месяцев пенсионер ни разу не получал деньги и заявления не писал, то выплаты будут прекращены до того момента, как он напишет заявление на получение.

2. Банковская карта.

Это удобный и весьма практичный способ. Пенсия будет приходить на карту «МИР» любого банка.

Поступление денег будет осуществляться в день выделения из бюджета, а это значит, что пенсионер не столкнется с очередями, задержками, ожиданием почтальона и т.д. 

%offer_id=2002794%

3. Получение в отделении банка.

Не все пенсионеры хотят или умеют пользоваться пластиковыми картами, но по каким-то причинам им проще пойти в отделение банка, чем почты, например, если оно ближе. Вы можете получить деньги в кассе банка, в котором у вас открыт счёт.

4. Получение пенсии с доставкой.

Для этого вам следует обратиться в органы социальной защиты вашего населённого пункта или узнать в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ, куда ещё вы можете обратиться за выплатами.

Определить вариант получения вы можете самостоятельно. Для этого потребуется написать заявление в ПФР, сделать это можно по почте (обычной или электронной).

Если получателю пенсии меньше 14 лет, выплаты может получать его попечитель.

Документы на социальную пенсию

Чтобы начать получать социальную пенсию, следует оформить право на нее. Для этого потребуются следующие документы:

  1. Заявление в Пенсионный Фонд России в форме, определённой самой организацией, бланк можно получить в ПФР. В заявлении нужно не только изъявить свое желание, но и оставить полные данные о себе или лице, которое находится у вас на попечении и имеет право на получение пособия.
  2. СНИЛС
  3. Паспорт для гражданина РФ. Если лицо не является гражданином страны, оно может подать вид на жительство и паспорт своей страны,
  4. Документы, согласно которым ваше право на получение выплат легально.
  5. Свидетельство о рождении.
  6. Для инвалидов: выписка из акта освидетельствования, признающего его инвалидом, а также указание группы инвалидности.

Заявление и пакет документов можно отправить в Пенсионный Фонд почтой или отсканировать их, а затем выслать на электронный адрес организации. Во втором случае нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг или открыть личный кабинет в самом ПФР. Указывать гражданство и возраст отдельно необязательно. Ваш год рождения всё равно будет в документах, как и паспорт.

Как оформить социальную пенсию?

Заявку на получение социальный пенсии необходимо направить в территориальный орган Пенсионного Фонда по почте или через МФЦ, в котором доступна данная услуга. Вы можете сделать самостоятельно или через работодателя. Предоставить заявление от лица ребёнка может родитель или опекун.

Как получать социальные выплаты без постоянной прописки?

Законодатели позаботились о таких гражданах. Государственные выплаты в виде социальной пенсии могут выплачиваться по месту, где заявители фактически проживают.

В этом случае пособие необходимо получать либо на дому, либо в кассе организации, которая производит выплаты. Если пенсия перечисляется на расчётный счет, то нужно ежегодно подтверждать, что вы проживает по определённому образу. Для этого необходимо направить в Пенсионный фонд соответствующее заявление.

%colored_text_box=17%

Организация рассмотрит письмо в течение 10 календарных дней после того, как документы был принят организацией (при личном посещении) или отправлен по почте или онлайн. Если заявка заполнена неправильно, указаны не все данные или у вас нет права на получение пособия, вам могут отказать. В этом случае ответ будет предоставлен вам в письменной форме.

После того, как вы получите ответ, в течение трёх месяцев необходимо будет предоставить в ПФР все необходимые документы, которые будут затребованы.

Чем социальная пенсия отличается от страховой?

Если страховая пенсия выделяется из страховых взносов, которые делают работодателями за сотрудника, то социальная выделяется из государственного бюджета. Ещё одно отличие состоит в том, что если для получения страховой пенсии достаточно официально поработать определённое законом время и достичь опредёленного ФЗ №166 возраста, то для социальной получатель должен официально быть признанным нетрудоспособным, проживать не менее 15 лет на территории Российской Федерации и не иметь права на получение страховой пенсии.

Государственное пособие может быть назначено в следующих случаях:

  • по старости
  • получение инвалидности
  • инвалидам детства
  • по потере кормильца несовершеннолетним или студентам

Сроки выплат социальной пенсии зависят от основания, на котором она назначается. Таким образом:

  1. Социальная пенсия по старости сроков не имеет и выплачивается, пока пенсионер не устроится на работу. Если у пенсионера появится официальная работа, он сможет рассчитывать на страховую пенсию, поэтому будет лишён социальной.
  2. Пособие по потере кормильца выплачивается до 18 лет ребенку, потерявшему одного или обоих родителей. Если такой пенсионер учится на очном отделении вуза, выплаты продолжаются до тех пор, пока он не окончит заведение или не будет отчислен. Кроме этого, выплата прекращается по достижении студентом 23-летнего возраста.
  3. По инвалидности социальная пенсия может быть как срочной, так и бессрочной, это зависит от того, должен ли инвалид проходить переосвидетельствование: если оно необходимо, то без прохождения переосвидетельствования выплаты продлеваться не будут.
  4. Инвалиды детства получают выплаты бессрочно..
  5. Страховая пенсия выплачивается бессрочно и привязана только к возрасту пенсионера и его индивидуальному пенсионному коэффициенту.
Анна Хмылова
Редактор и автор текстов,

Окончила «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Обладает обширными знаниями в области фондовых рынков и финансов.

Похожие статьи