Привычки, вредные не только для здоровья, но и для бюджета: как укрепить здоровье и благосостояние
Привычки, вредные не только для здоровья, но и для бюджета: как укрепить здоровье и благосостояние

Как курение и распитие алкогольных напитков сказывается на вашем кошельке?

16 сентября 2021 — 13 минут на чтение

Если вы иногда выпиваете или можете изредка покурить, это не сильно повредит вашему бюджету. Но нужно помнить, что к таким вещам быстро привыкаешь, и препровождение времени в барах с друзьями либо перекуры с коллегами могут превратиться в регулярные траты, которые так или иначе придется учитывать при распоряжении личными финансами. 

Злоупотребление же как сигаретами, так и алкоголем может привести к серьезным последствиям не только для кошелька.

Содержание:

Курение

Расходы на курение

Курение - пагубная привычка

 

Предположим, упаковка сигарет среднего ценового сегмента стоит 180 рублей. Если ее хватит на два дня, в неделю потратить придется 630 рублей. Понадобятся также две зажигалки (если одна потеряется), что добавляет к нашей сумме еще сотню рублей. 

Перед важными переговорами или встречами с родственниками понадобится купить еще и жевательную резинку (предположим, на нее уйдет еще 100 рублей в месяц). Итого в месяц придется потратить более 4 500 рублей, а в год — 54 тысячи рублей. Это примерно равняется средней заработной плате россиянина в 2021 году!

Более дорогой табак, например, в сигариллах, будет стоить еще дороже. Если одна упаковка сигарилл стоит, например, 360 рублей, затраты в месяц могут доходить до 9 тысяч рублей, и соответственно, годовые расходы будут достигать 108 тысяч рублей.

Если вместо обычных сигарет вы курите электронные сигареты типа Pons, расходы вырастут. Упаковка из пяти сигарет, каждой из которых хватает примерно на пару дней, стоит около тысячи рублей. Зажигалки в этом случае не нужны, жевательной резинкой тоже можно не пользоваться: запах от электронных сигарет не такой сильный. 

%colored_text_box=1%

Менее дорогим решением может быть электронная сигарета Joye EGO-T от компании Joeytech. За две – две с половиной тысячи рублей можно привести базовый комплект с двумя аккумуляторными батареями, атомайзерами, зарядным устройством, пустыми картриджами, тестовыми образцами жидкостей. Атомайзер и жидкости придется покупать ежемесячно. 

На это придется потратить в совокупности около полутора тысяч в месяц. Еще 800 рублей будет стоить жидкость с никотином. Таким образом, в неделю траты составят чуть более 400 рублей, в месяц — около 2 300 рублей, а в год — 27 600 рублей.

Чтобы 3 раза покурить кальян, надо заплатить примерно 275 рублей (200 рублей будет стоить банка табака по 50 г, а 75 рублей — порция угля (9 шт.)). Если курить кальян дома каждый вечер, в неделю расходы составят 575 рублей, в месяц — 2 300 рублей, в год — 27 600 рублей.

Сюда следует прибавить стоимость самого кальяна (самые бюджетные модели могут обойтись в 3 000 рублей, допустим, что покупка будет единовременной, и ваши друзья не разобьют кальян случайно в ходе вечеринки).

Вы можете курить кальян не только дома, но и в специальных заведениях, то есть, в кальянных. За кальянную смесь вам придется отдать в среднем от 700 до 1 500 рублей, от 100 до 1 000 рублей вы также заплатите за различные добавки. 

Таким образом, вечер в кальянной может обойтись минимум в 800 рублей, за месяц при регулярном посещении придется отдать шесть-семь тысяч рублей, примерно 80 тысяч рублей вы потратите за год, если, конечно, после сорокового или пятидесятого раза посещения кальянной вам это не надоест.

Курение вейпа обходится дороже. Примерно за 6–7 тысяч рублей можно приобрести базовый комплект вейпера: мод (устройство, подающее электричество) будет стоит 3 тысячи рублей, атомайзер (элемент, который отвечает за образование пара) будет стоит еще пару тысяч, также примерно две с половиной тысячи нужно будет отдать за аккумуляторы и еще тысячу за зарядное устройство для них.

Таким образом, первоначальные вложения равняются восьми с половиной тысячам рублей.

%colored_text_box=2%

Насколько серьезны последствия от курения?

Даже если вы хорошо зарабатываете и уверены, что траты на курение вам по карману, задумайтесь о том, что курение наносит гораздо более серьезный ущерб вашему здоровью, чем кошельку. Каждый год, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, спровоцированных курением, погибают восемь миллионов человек. 

В табачном дыме содержатся десятки канцерогенных веществ. По подсчетам New England Journal of Medicine, за текущий век от курения скончается примерно миллиард человек.

Сильнее всего от курения страдают сердце, легкие и печень. Также курение чревато раком гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря. А еще курение приводит к дополнительной нагрузке на сосудистую систему, повышая кровяное давление. Так не пора ли бросить курить?

Как отказаться от вредной привычки и сколько на это уйдет денег?

Действенным способом избавления от никотиновой зависимости является обращение к дипломированному врачу-наркологу (от 4 500 рублей за курс лечения). Придется потратить еще около двух тысяч рублей на успокоительные препараты, которые врач посоветует для того, чтобы снизить уровень стресса.

Как бросить курить

 

Альтернативой могут стать специальные жевательные резинки с никотином. За 30 жвачек придется отдать примерно 500 рублей, в сутки бывшему курильщику потребуется примерно 10 жвачек. Таким образом, за месяц избавления от тяги к курению таким способом потратить придется примерно 5 000 рублей.

Также можно использовать никотиновые пластыри. Упаковка, которой хватит на неделю, стоит около восьмиста рублей. Значит, за месяц избавления от желания покурить таким способом придется потратить около 3 500 рублей.

Таблетки «Чампикс» позволят бросить курить за двенадцать недель и 5 000 рублей (в месяц расходы составят примерно 1 700 рублей).

%colored_text_box=3%

Распитие алкогольных напитков

Расходы на алкоголь

Предположим, вы любите пропускать по баночке пива дома после работы. Если вам по вкусу бюджетные марки (для простоты подсчетов допустим, что одна банка пива стоит 50 рублей), то в месяц расходы на пиво составят около полутора тысяч рублей. Если пристраститься к крафтовому пиву, будьте готовы к четырехкратному увеличению расходов (целых шесть тысяч рублей в месяц!).

Если вы предпочитаете крепкие алкогольные напитки, выгодным решением может быть покупка недорогого, но хорошего виски (лично я предпочитаю купажированный William Lawson’s, 0,7 л которого в гипермаркетах можно приобрести рублей за 700). Еще рублей сто понадобится на два литра кока-колы (если вы не пьете крепкие напитки чистыми). 

Распитие алкогольных напитков

 

Таким образом, за 800 рублей вы получите четырнадцать порций коктейля виски-кола. Вряд ли ежедневно вы будете пропускать по стаканчику: скорее, вы будете пить по три-четыре стакана по пятницам и субботам, во время домашних вечеринок с друзьями. Это значит, что при насыщенной социальной жизни на месяц вам хватит 1 600 рублей.

Еще сильнее можно сэкономить, если смешивать с газировкой водку бюджетной марки, однако в этом случае вы рискуете не только заработать отравление и обеспечить будущие проблемы с печенью, но и поссориться с друзьями: степень опьянения от напитков низкого качества трудно предугадать.

Еще больше вы потратите, если будете пить не дома, а в баре, ресторане или клубе. Допустим, вы будете посещать эти заведения раз в неделю. Где-то от пятисот до полутора тысяч рублей вы заплатите за алкоголь, еще столько же придется потратить на закуску (и это только в случае посещения бюджетных заведений), и еще 500 рублей могут понадобиться на такси до дома. 

Таким образом, одно посещение заведения обойдется в две с половиной тысячи рублей (в месяц траты превысят отметку в 10 тысяч рублей).

%colored_text_box=4%

В итоге траты могут расти до бесконечности. Бывали случаи, когда в пьяном виде собственники недвижимости подписывали дарственную, после чего квартиру, протрезвев, вернуть уже не могли.

Насколько серьезны последствия от употребления алкоголя?

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год на планете Земля более трех миллионов человек гибнет по причинам, связанным с употреблением алкогольных напитков. Это 6% от совокупного числа скончавшихся по разным причинам. ВОЗ связывает алкоголь с двумя сотнями видов заболеваний и травм. Более 5% всех травм и болезней обусловлены употреблением спиртного.

За счет употребления алкоголя расслабляются нервные волокна, за счет чего они становятся менее чувствительными. Если употреблять алкоголь изредка, ничего плохого в этом нет. Но если пить спиртное регулярно (например, несколько раз в неделю), это чревато потерей способности нервной системы к самостоятельному расслаблению. 

%colored_text_box=6%

Для печени спиртные напитки столь же вредны. После употребления алкоголя печенью вырабатывается алкогольдегидрогеназа, перерабатывающая токсины. Во время этого клетки печени гибнут, и их заменяют жировые клетки (а также клетки соединительных тканей). Печень начинает работать менее эффективно

Также ухудшается работа желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Появляются желчные камни. Органы брюшной полости из-за роста печени могут сместиться, давя на кровеносную систему, вследствие чего закупориваются сосуды, что приводит к некрозу тканей.

В результате плохой работы сосудов мозг не получает достаточное количество кислорода, и его клетки отмирают. Из-за этого может ухудшиться память вплоть до деменции.

Как отказаться от вредной привычки и сколько на это уйдет денег?

Если человек не болен алкоголизмом, он, скорее всего, может просто взять и перестать пить. Возможно, для этого придется сменить круг общения или найти новые увлечения.

В тех случаях, когда тяга к алкоголю слишком высока, можно принимать кодирующие препараты (например, Тетурам или Эспераль), на них в месяц уйдет от 300 до 1500 рублей в зависимости от наименования препарата.

Вывод из запоя в стационаре обойдется гораздо дороже: от 6 до 10 тысяч рублей в сутки. За месяц последующей медико-социальной реабилитации придется отдать от 56 до 180 тысяч рублей.

Таким образом, стоимость отказа от алкоголя варьируется от нулевой до сотен тысяч рублей в зависимости от выраженности тяги к употреблению спиртного. Цена лечения может в десятки раз превышать стоимость выпитого алкоголя: для того, чтобы бросание пить окупилось, должны пройти месяцы или даже годы. 

%colored_text_box=5%

Заключение

Мы рассмотрели затраты на курение обычных и электронных сигарет, вейпа, кальянов, распитие пива, крепкого алкоголя, посещения баров. Сокращать ли траты на вредные привычки, решать, конечно, вам. Однако мы надеемся, что наш материал вдохновит вас не только на оптимизацию своего бюджета, но и на более бережное отношение к собственному здоровью. 

Почему бы не начать новую жизнь прямо сейчас? Не бойся! «Юником24» с радостью поддержит тебя в этом хорошем начинании! А на сэкономленные деньги купи абонемент в фитнес-клуб, посети другой город или просто сходи в продуктовый магазин за полезными и здоровыми продуктами.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи