В настоящее время правительством и профильными министерствами прорабатывается программа «Новый инвестиционный цикл». Она направлена на поддержку инвестиционной деятельности в нашей стране. Об готовящемся запуске программы сообщил ещё в январе премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Программа «Новый инвестиционный цикл» подразумевает проведение ряда мероприятий.
- Планируется внесение регуляторных изменений в режим соглашений о защите и поощрении капиталовложений.
- Будут созданы условия для того, чтобы запускать в российских регионах инвестиционные проекты.
- Будут обновлены правила промышленного строительства.
- Финансирование инвестиционных проектов станет более доступным.
Политики считают, что средний и крупный бизнес выиграет от этих реформ.
Почему необходимо поддерживать инвестиционную деятельность в России?
- В последние несколько лет (с 2013 года) объём инвестиций в основной капитал в нашей стране не растёт.
- В проекты в сфере науки и высоких технологий вкладывает не очень много денег.
- Инвестпланы предприятий подвержены рискам в виде регуляторных изменений, удорожания инфраструктуры и пр.
В рамках новой программы будет усовершенствован режим инвестсоглашений. Что это значит?
В режиме инвестиционных соглашений произойдет ряд изменений. Например, участники СЗПК (Соглашения о защите и поощрении капиталовложений) смогут получить вычет из налога на прибыль, имущество организаций, налога на добычу полезных ископаемых, транспортного и земельного налогов. Это обозначено в законопроекте Министерства экономического развития Российской Федерации.
Еще в декабре с некоторыми предприятиями были подписаны вышеупомянутые соглашения, благодаря которым инвесторам гарантируется неизменность регулирования, а также дается возможность возместить затраты на инфраструктуру. На данный момент, согласно сообщению министра экономического развития Максима Решетникова, уже подписали двадцать девять соглашений. Общий объем инвестиций, которые были заявлены в рамках данных соглашений, превысил один триллион рублей.
Максим Решетников указал на сложность налоговых вопросов и необходимостью повышения эффективности налоговых вычетов.
От близкого к правительству источника поступила информация о подготовке второй волны изменений, подразумевающих введение механизм мотивации для инвесторов: будет расширен перечень затрат, которые возместят предприятиям при реализации инвестиционных проектов.
- В инвестиционной компании «Локо-Инвест» считают целесообразным стимулирование инвестиций путём налоговых преференций и стабилизации проектных условий. Но для того, чтобы число инвестиций росло устойчивыми темпами, по мнению экспертов «Локо-Инвест», нужно улучшать инвестиционный климат, увеличивать внутренний и внешний спрос, стабилизировать рубль, наладить ситуацию на рынке труда, а также осуществить ряд других мероприятий.
- В Альфа-банке не считают, что новые меры привлекут в российскую экономику большое количество новых инвесторов. Более вероятно, что меры помогут активно работающим компаниями запустить новый инвестиционный цикл. Представители Альфа-банка отметили, что на отечественном рынке недостаёт предприятий с большими планами в сфере инвестиций.


















