Зачем нужен полис КАСКО и где его выгодно оформить?
Зачем нужен полис КАСКО и где его выгодно оформить?

Зачем нужен полис КАСКО и где его выгодно оформить?

25 января 2023 — 4 минуты на чтение

В этом материале мы рассмотрим страховой продукт КАСКО.

Каско представляет собой дополнительный вариант страхования автомобилей и оформляется на добровольной основе. В отличие от полиса ОСАГО, владельцы автотранспорта не обязаны покупать полис Каско, но его наличие может избавить от лишних расходов, связанных с повреждением транспортного средства или его утратой.

Страхование КАСКО полностью или частично возмещает убытки владельца транспортного средства, в зависимости от условий заключенного договора. Частичное страхование покрывает лишь некоторую часть расходов, а полное страхование полностью компенсирует убытки в случае угона или повреждения машины.

Застраховать можно автомобиль, мотоцикл, автобус, а также рабочие машины (трактор, тягачи и др.). Наличие страхового полиса позволит не беспокоиться о судьбе своего транспортного средства.

Как и от чего КАСКО защищает владельца автотранспорта?

В отличие от ОСАГО, данный страховой полис защищает именно владельца транспортного средства, а не других участников движения. Страхование ответственности не входит в страховой полис.

Страховой полис защищает автовладельца в случае угона, а также повреждения машины в результате воздействия природных явлений, катастроф, пожаров, попадания предметов и пр. Также, страховка распространяется на ущерб, нанесенный в результате действий преступного характера, реализованных третьими лицами (вандализм, хулиганство).

Каско не защищает владельца в следующих ситуациях:

  • нанесённый ущерб является результатом умышленных действий самого страхователя.
  • в момент наступления страхового случая за рулем находился человек, не имеющий прав.
  • страховой случай произошел на территории, где не действует страховка (например, в другой стране).
  • страховой случай наступил из-за вождения в нетрезвом виде.
  • было нарушено какое-либо условие договора (например, владелец вовремя не сообщил о наступлении страхового случая)

Страхование КАСКО является отличным вариантом для неопытных водителей, которые только недавно приобрели автомобиль. Также при покупке автомобиля в кредит, большинство банков требуют наличие дополнительной страховки.

Страховой полис КАСКО может оказаться очень выгодным вариантом дополнительного страхования. Совместно с ОСАГО, КАСКО обеспечивает финансовую защиту владельца автотранспорта.

Что сегодня присходит на рынке КАСКО?

Трендом текущего года является рост стоимости полисов на 23% за год. В компании «Ренессанс» сообщили о росте тарифов на европейские автомобили на треть или даже более (36% для немецких автомобилей, 27% для французских). А вот страховка азиатских автомобилей в ряде случаев подешевела (например, моделей Kia Rio и Chery Tiggo 8 Pro), хотя сами эти машины подорожали. Страхование стало дороже, так как выросли в цене запчасти. Прежде всего это касается премиум-сегмента (автомобили дороже семи миллионов рублей): это марки Porshe, Lexus, GM, Volvo, Jaguar, Mercedes-Benz, Land Rover, BMW. Растут в цене и полисы страхования автомобилей дороже двух миллионов рублей.

В среднем классе сильнее всего подорожала страховка автомобилей Mitsubishi Outlander и Toyota Corolla. Дороже всего ремонтировать чешские кроссоверы Skoda Karoq.

В Российском союзе страховщиков сообщили о подорожании КАСКО с 39 805 рублей в 2021 году до 40 052 рублей в 2022 году.

Какую страховую компанию выбрать для оформления полиса?

Сейчас на рынке довольно-таки много страховых компаний, но какую среди них выбрать, чтобы не оказаться в минусе? Этим вопросом задаются многие автоводители, ведь действительно разбегаются глаза от их количества и у всех разные условия и цены. Одни могут предлагать свои услуги по завышенным ценам, что отпугивает клиентов, другие же предлагают не совсем комфортные условия, из-за чего клиенты не получают желаемого результата при ДТП или что-то другом. Ведь бывает даже такое, что страховая компания отказывается возмещать убытки, в результате чего клиент всё оплачивает из своего кармана.

Подходящим решением может стать КАСКО от Tinkoff с быстрым оформлением, кешбэком и скидками до 30% для аккуратных водителей.
%offer_id=2004555%
Похожие статьи