3 способа сэкономить на ребенке и остаться хорошим родителем
3 способа сэкономить на ребенке и остаться хорошим родителем

3 способа сэкономить на ребенке и остаться хорошим родителем

9 февраля 2021 — 0 минут на чтение

Как бы мы ни любили детей, стоит признать: они - недешевое удовольствие. Впрочем, это дело поправимое - научитесь экономить без ущерба своим отпрыскам! Думаете, это невозможно? Ошибаетесь!

1 Участвуйте в совместных закупках

Можно объединиться с другими родителями, чтобы покупать одежду, игрушки и другие детские товары по мелкооптовой, а не розничной цене. Объявления о совместных закупках также есть на родительских форумах, сайтах и в тематических группах в соцсетях.

Но прежде чем перевести деньги, не забудьте поискать отзывы об организаторе закупки: вбейте в поисковик его ФИО, номер телефона, id страницы в соцсети, номер банковской карты. Это убережёт вас от мошенников.

2. Следите за сезонностью

Покупайте зимнюю одежду весной. Да, это будут комплекты из прошлогодних коллекций, зато обойдутся на 20–30% дешевле. То же относится и к детскому транспорту: в холодное время года цены на велосипеды и самокаты ниже. И школьной форме: можно поискать её зимой или весной, а не летом-осенью. Правда, вещи придётся покупать на вырост, и есть риск прогадать с размером.

3. Занимайтесь с ребёнком самостоятельно

Раннее развитие — довольно новый тренд. Специалисты относятся с нему скептически — особенно к идее учить ребёнка чтению до 5–6 лет. Но детские центры предлагают развивающие программы даже для грудничков 6–8 месяцев. Обойдётся это удовольствие как минимум в 2–3 тысячи рублей в месяц, в зависимости от региона и количества уроков.

Однако заниматься с дошкольником можно и самостоятельно: делать аппликации из природных материалов, развивать моторику с помощью сенсорных коробок, петь песенки-инсценировки. Да, на это требуется время и терпение, но в результате вы не только сэкономите деньги, но и укрепите свою связь с малышом. В интернете есть множество бесплатных блогов и сайтов с идеями для обучающих и творческих занятий.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи