4  ежедневные привычки, которые помогут сохранить деньги
4  ежедневные привычки, которые помогут сохранить деньги

4 ежедневные привычки, которые помогут сохранить деньги

31 июля 2020 — 0 минут на чтение

Грамотное управление финансами нужно внедрять в свои привычки - именно тогда оно станет неотъемлемой частью вашей жизни. Узнайте о 5 привычках, которые стоит сделать своими.

1. Готовьте еду заранее

Один из самых простых способов сэкономить деньги и избежать стресса — самому приготовить еду на всю неделю. Спланируйте рацион и избегайте дополнительных трат на еду, которая вам в действительности не нужна.

2. Прекратите есть после 12 ночи

Установите для себя правило: не есть и не пить ничего, кроме воды, после полуночи. В еде или напитках не так много смысла тогда, когда организм по идее должен спать. Эта стратегия не ограничивает ваш досуг и не заставляет быть скрягой. Она просто уменьшает бесполезные расходы.

3. Используйте правило пяти вопросов

Перед любой покупкой задавайте себе пять вопросов:

  1. Это желание или необходимость?
  2. Мне нужно именно это?
  3. Представляю ли я, что я это использую?
  4. Как часто я могу это использовать?
  5. Стоит ли оно моего времени?

Уверяем: это поможет вам отказаться от многих ненужных покупок и сэкономить несколько тысяч в месяц.

4. Практикуйте отложенное удовольствие

Вы ходите по магазину, вдруг ваше сердце замирает при виде какого-то товара. Это любовь с первого взгляда. И повод остановиться. Не поддавайтесь первому импульсу, а вернитесь к понравившейся вещи позже и проверьте, не поутихло ли ваше желание ее купить. Скорее всего, вы поймете, что вполне можете прожить без этой вещи. И сэкономите.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи