Боязнь расширять зону ответственности и еще 2 причины, почему ваша зарплата не растет
Боязнь расширять зону ответственности и еще 2 причины, почему ваша зарплата не растет

Боязнь расширять зону ответственности и еще 2 причины, почему ваша зарплата не растет

26 февраля 2021 — 0 минут на чтение

Наверняка, у вас есть друг, который постоянно ноет по поводу своей зарплаты. Да и вы сами, наверняка, не отказались бы получать чуть больше. % на 10 хотя бы. А может и на 20...В общем, прочтите наш новый материал и узнайте, как решить вопрос с повышением зарплаты в самое ближайшее время.

Ошибка 1: Вы боитесь расширять свою зону ответственности

То, что вы хорошо выполняете свои ежедневные обязанности, не повод платить вам больше. А вот если вы не боитесь брать на себя новые функции, показывая свою заинтересованность в конечном результате и готовность расти, — другое дело.

Что делать?

Закрывайте непрямые задачи (те, в которых вы компетентны, но которые не входят в вашу зону ответственности), самостоятельно принимайте решения и выполняйте менеджерские функции. Последнее позволит вам вырасти из рядового специалиста в руководителя, и ваша зарплата имеет все шансы увеличиться в два‑три раза.

Ошибка 2: Вы стесняетесь просить повышения

Компании чаще всего выгодно платить вам меньше, поэтому инициатива в этом вопросе должна исходить от вас. Возможно, начальство просто не в курсе, что вам пора поднять зарплату. Не бойтесь говорить об этом, но делайте это правильно: всегда приводите весомые аргументы.

Что делать?

Запланируйте беседу с начальством, выбрав подходящее время. Составьте план разговора, отметив в нём все ключевые моменты, чтобы ничего не упустить.

Обязательно продумайте аргументы, которые обоснуют повышение вашей зарплаты. Это может быть перевыполнение плана, расширение полномочий, ситуация на рынке и так далее. Все причины должны быть объективными, никаких «мне кажется» и «специалисты моего уровня обычно стоят больше».

Подкрепляйте свои слова фактами и цифрами. Также определите, насколько больше вы хотите получать, и назовите конкретную сумму.

Ошибка 3: Вы уже просили повышения, не приведя весомых аргументов

Тот случай, когда в прошлый раз вы не обосновали необходимость прибавки к зарплате. Начальство и по сей день думает, что вы этого просто не заслужили. Поэтому вам нужно переубедить руководство, и готовьтесь к тому, что будет непросто.

Что делать?

Как и в предыдущем случае, составьте план и продумайте аргументы. На этот раз у вас нет права на ошибку — все доводы должны быть железобетонными и сработать в вашу пользу.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи