Что делать, если банк, выдавший кредит, обанкротился?
Что делать, если банк, выдавший кредит, обанкротился?

Что делать, если банк, выдавший кредит, обанкротился?

20 января 2019 — 2 минуты на чтение

Главное, что нужно понимать: долги заёмщика не списываются, возвращать кредит придётся в любом случае. В процессе банкротства все кредитные договоры будут выставлены на продажу, их купит другая организация. Соответственно, заёмщик должен будет производить все кредитные выплаты в том же порядке и объёме, но на другой счет. О том, что долг передан другому лицу, заёмщик должен быть извещён в письменном виде.

Как только станет известно о закрытии банка-кредитора, нужно сразу обратиться в центральный офис банка, там должна работать временная администрация. Необходимо заявить об обязательствах перед банком, представить кредитный договор. После этого заёмщику должны передать новые реквизиты для перечисления платежей. При оплате кредита по прежним реквизитам, есть риск, что деньги дойдут с опозданием, либо не дойдут вообще. Чтобы исправить ситуацию, понадобится время, и новый банк может начислить штрафы и пени.

Если по каким-то причинам заёмщик не получит новые реквизиты, то следует производить выплаты по старым, соблюдая все условия кредитного договора. Обязательно нужно сохранять все квитанции: это поможет опротестовать в суде штрафы нового кредитора, если они будут начислены.

Юником24
Редакция
Похожие статьи