Что делать, если нечем платить по кредиту?
Что делать, если нечем платить по кредиту?

Что делать, если нечем платить по кредиту?

17 ноября 2022 — 4 минуты на чтение

Кредитование является простым и надёжным способом получить необходимую сумму на личные расходы, если собственных средств не хватает. Но порой, воспользовавшись средствами банка, заёмщик впоследствии не знает, как погасить задолженность. Как же найти средства на погашение ежемесячного платежа и что делать, если их нет?

Связаться с банком

При пропуске ежемесячного платежа кредитор, согласно законодательству, имеет право связаться с должником. Если вы будете игнорировать звонки и сообщения от банка, долг вам не спишут, тогда как проценты будут расти. Вместо этого обратитесь к кредитору, предоставьте документы, подтверждающие ваши финансовые затруднения (например, запись об увольнении в трудовой) и попытайтесь прийти к компромиссу.

Взять новый кредит

Не стоит брать кредит в новом банке для погашения предыдущего. Более конструктивным решением будет обращение в тот банк, где вы уже кредитуетесь, чтобы реструктурировать кредит или подать заявку на получение ипотечных каникул. 

Если одного из членов вашей семьи мобилизовали в рамках специальной военной операции, у вас будут основания для отсрочки платежей. Каникулы будут действовать пока заёмщик или член его семьи мобилизован и дополнительно ещё на тридцать дней.

Также уважительными причинами является потеря рабочего места, получение инвалидности, болезнь, снижение дохода на треть, появление нового иждивенца (ребёнка или нетрудоспособного родственника).

При реструктуризации банк сможет уменьшить величину ежемесячного платежа или дать вам возможность не вносить платежи какое-то время. Целесообразным будет также объединить несколько кредитов в один.

Вы также можете оформить страховку, по которой страховщик может внести за вас платёж в случае форс-мажора, застраховать жизнь и здоровье, а также защититься от риска увольнения или застраховать залоговое имущество.

Подготовить необходимые документы

Это может быть трудовая книжка, справка из центра занятости (если вы ищете работу), справка об инвалидности или больничный лист, свидетельство о рождении ребёнка, справка с размером вашей новой заработной платы (если она снизилась), а также документы, которые подтверждают, что вы являетесь участником специальной операции.

Вам будет предложено подписать дополнительное соглашение, согласно которому действующий кредитный договор будет скорректирован.

Не допускать просрочек

Даже одна просрочка может негативно сказаться на качестве вашей кредитной истории. Допустим, вы просто забыли внести очередной платёж, хотя у вас были деньги. Но банку этого не объяснить: в следующий раз, когда вам очень понадобятся деньги, именно по этой причине кредитор может вам отказать в кредите.

Пересмотреть свой бюджет

Подумайте, какие именно траты мешают вам держать свой бюджет под контролем. Возможно, это частое посещение увеселительных заведений. А может быть, платные подписки, которые вы забыли отключить. Для контроля за расходами вы можете использовать приложение вашего банка или скачать специальную программу: CoinKeeper, Moneon и так далее.

Для подстраховки вы можете откладывать десятую часть дохода на отдельную карту или накопительный счёт. Лучше не хранить деньги на вкладе, чтобы иметь возможность снять их в любой момент.

Найти источник дополнительного дохода

Если вашего заработка недостаточно для всех необходимых расходов, необходимо увеличить доходы. В век интернета это сделать несложно: вы можете зарабатывать на партнёрских программах, писать коммерческие тексты, проводить уроки дистанционно.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи