Что нужно сделать перед выходом на пенсию?
Что нужно сделать перед выходом на пенсию?

Что нужно сделать перед выходом на пенсию?

18 ноября 2021 — 6 минут на чтение

Согласно текущему российскому законодательству, с 2018 по 2028 год плавно повышается возраст, в котором россияне уходят на пенсию. Сегодня женщины могут сделать это в 56,5 лет, а мужчины в 61,5 лет.

Большинство людей рано или поздно задумываются об уходе на пенсию. Чаще всего это происходит после шестидесяти лет. Но иногда человек по тем или иным причинам прекращает работать раньше. Например, он хочет заняться собственным бизнесом или посвятить жизнь воспитанию внуков. Но для того, чтобы ранний уход на пенсию прошёл безболезненно, следует подготовиться к нему заранее.

  1. Определитесь, как вы будете жить после ухода на пенсию, то есть, на что вы будете тратить освободившееся время. Будете ли вы путешествовать по миру, переедете ли в другую страну, а может быть, заведёте детей? И, конечно же, продумайте заранее, как вы будете решать внезапно возникшие проблемы, требующие крупных денежных трат.
  2. Подсчитайте, сколько вы будете тратить ежемесячно. Многие думают, что после выхода на пенсию их расходы снизятся: ещё бы, никаких ночных клубов, только садоводство и консервация. Однако это не совсем так: прежде всего, вам потребуется тратить больше денег на своё здоровье. В частности, вы больше не сможете пользоваться добровольной медицинской страховкой, которую вам в настоящее время оплачивает работодатель. Может быть, самое время заняться своим здоровьем прямо сейчас?
  3. Определите, сколько денег вам нужно до конца жизни и позаботьтесь о создании финансовой подушки. Не обязательно хранить все деньги на банковской карточке: вы можете открыть вклад (кстати, сегодня все вклады размером менее 1,4 миллиона защищены государством) или озаботиться покупкой недвижимости: если жильё у вас уже есть, вторая квартира позволит вам жить в старости на доходы от сдачи её в аренду. Ещё одной возможностью получения и сохранения дохода может стать покупка ценных бумаг (например, облигаций федерального займа). Впрочем, в этом случае потребуется пройти курс обучения инвестированию, иначе неграмотное обращение с финансовыми активами может окончиться крахом для личного бюджета. Копить наличные деньги мы не рекомендуем: согласно данным Центробанка, сегодня инфляция составляет 7,4% в год. Это значит, что со временем ваши средства упадут в цене.
  4. Начните зарабатывать больше. Именно это поможет начать откладывать средства. Подумайте, как бы вы могли этого добиться. Может быть, нужно сменить место работы или найти подработку на стороне? Вы также можете оптимизировать свою текущую работу: если она сдельная, перестать тратить время на гаджеты и социальные сети, чтобы успеть делать больше, а если вы получаете фиксированный оклад, постарайтесь узнать больше о тонкостях своей специальности, чтобы в перспективе претендовать на повышение. Можно также попробовать сменить специальность, получив образование заочно.
  5. Сократите расходы. Именно это позволит вам постепенно привыкнуть к тому, что вы уже не сможете тратить всю зарплату до копейки, как раньше. Не следует переходить на фаст-фуд, однако сократить траты на то, без чего можно обойтись, например, на алкоголь и сигареты, стоит уже сейчас.
  6. Решите все накопившиеся вопросы. Если много лет вашему дому требовался ремонт, вы откладывали протезирование зубов или никак не можете вернуть крупный долг дальнему родственнику, лучше решить все эти проблемы сейчас, пока вы ещё работаете. А вот отправляться в круиз по Средиземноморью напоследок мы не рекомендуем.

Сегодня по статистике средний размер пенсии в Российской Федерации составляет около семнадцати тысяч рублей. Не так уж и много, поэтому без крупных накоплений не обойтись. Желаем удачи в подготовке к новому жизненному этапу.
 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи