Денежные переводы без открытия счета
Денежные переводы без открытия счета

Денежные переводы без открытия счета

29 июля 2020 — 0 минут на чтение
Денежный перевод без открытия банковского счета является популярной услугой, когда требуется отправить деньги друзьям или родственников, у которых нет банковской карты. Самым распространенным вариантом является обращение к СДП (системе денежных переводов). Услуги компаний позволяют провести перевод без открытия счета. Существует несколько методов отправки денег.
 
Из этой статьи вы узнаете: 

Отправка денежного перевода наличными средствами

Один из самых распространенных способов. Клиенту достаточно выбрать ближайшее отделение организации. В среднем, требуется 5-10 минут на оформление перевода с минимальными данными об отправителе.

Так, например, Золотая корона просит предъявить только паспорт РФ и сообщить ФИО, контактный номер, страну и город проживания получателя. Касательно инфраструктуры, для перевода денег не обязательно обращаться в банковские отделения, некоторые компании открывают самостоятельные офиса по всем областям и регионам страны. Для распространения услуг, СДП сотрудничает с сотовыми салонами связи и крупными сетевыми компаниями.

Оформление денежного перевода в онлайн режиме

Денежные переводы без открытия счета можно отправлять не только через офисы, но и в онлайн режиме, не выходя из дома. Данный метод считается самым удобным по нескольким причинам:

  • нет необходимости посещать отделение компании или банк;
  • можно отправлять деньги в любое время суток;
  • отнимает все несколько минут.

Как правило, отправить деньги онлайн можно через официальный сайт или мобильное приложение. Второй вариант считается самым практичным, особенно для людей, которые постоянно находятся в движении.

Отправка денежного перевода онлайн через официальный сайт

Осуществление банковских переводов без открытия счетов предполагает заполнение формы на официальном сайте СДП. Как правило, анкета требует указания универсальных данных:

  • сумма перевода;
  • вид валюты;
  • страна, город;
  • ФИО, контактные данные получателя;
  • информация о банковской карте, с которой будет производиться транзакция.

Перед тем, как переходить к отправке денег, рекомендуется выбрать СДП с максимально выгодными условиями, а также учесть следующие моменты:

  1. С какими платежными системами работает банк, существуют ли ограничения. Так, например, «Золотая корона» требует поддержание картой системы 3D Secure, которая позволяет подтверждать перевод посредством одноразового пароля.
  2.  Размер комиссии и за какие действия могут присутствовать штрафы. Некоторые компании предоставляют возможность отправить перевод без комиссии, если валюта отправки будет отличаться от валюты получения.

Предварительно рекомендуется ознакомиться с основными правилами использованиям сервиса СДП.

Использование мобильного приложения для денежных переводов без открытия счета

Процедура также заключается в правильном и поэтапном заполнении заявки. Но не в каждой ситуации нужно проходить всю процедуру от начала до конца. Как правило, история отправленных переводов сохраняется, поэтому можно быстро сделать повтор предыдущего перевода.

Стоит отметить, что постепенно приложение обновляется, а в новой версии появляется дополнительный полезный функционал. Благодаря данной возможности, приложение позволяет:

  • отслеживать статусы денежных переводов;
  • делать корректировки данных после отправки денег, но до того момента, пока получатель не забрал перевод;
  • оформлять возврат перевода до его получения;
  • направлять выписки о проведенных операциях на электронный адрес, запрашивать квитанции.

Каждая СДП имеет собственный регламент работы, поэтому перед тем, как отправлять деньги, рекомендуется узнать об общих правилах перевода.

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи