Дополнительные траты при оформлении ипотеки
Дополнительные траты при оформлении ипотеки

Дополнительные траты при оформлении ипотеки

15 ноября 2021 — 4 минуты на чтение

Уже к середине ноября текущего года российскими банками было выдано больше иптечных кредитов, чем нa протяжении всего 2020 года (4,6 триллиона против 4,45 триллиона в прошлом году). Не повлияли существенно на спрос ни изменения условий льготного ипотечного кредитования, ни выросшая ставка Банка России.

Возможно, прямо сейчас ты тоже задумываешься об оформлении ипотеки. В этом материале мы расскажем, от каких услуг можно отказаться при оформлении данного вида кредита.

Страховка

Согласно российскому законодательству, оформляя ипотеку, заёмщик обязан застраховать приобретаемую недвижимость. А вот от дополнительных страховых услуг (например, от страхования жизни и здоровья) вполне можно и нужно отказываться.

Впрочем, мы рекомендуем не пренебрегать услугой титульного страхования, способного защитить от утраты права собственности на недвижимое имущество: например, если квартира была продана мошенником по поддельным документам, после чего объявился настоящий собственник.

Чаще всего обязательное страхование стоит около одной десятой процента от стоимости недвижимости, приобретаемой в ипотеку. То есть, если квартира стоит 10 миллионов рублей, за страховку придётся отдать около десяти тысяч рублей.

Оценка собственности

При покупке недвижимости в ипотеку заёмщик обязан будет оплатить оценку собственности. Это нужно для того, чтобы банк понимал свои возможные риски в том случае, если клиент окажется неплатежеспособным.

В рамках действующего российского законодательства банки должны будут принимать заключения любых сертифицированных оценщиков, однако часто банки требуют заключений от оценочных компаний, аккредитованных той финансовой организации, где оформляется ипотека.

Иногда оценить стоимость недвижимости можно бесплатно, в других случаях за эту услуг придётся отдать около десяти тысяч рублей. Потратиться придётся и на регистрацию документов. В случае покупки жилья в строящемся доме нужно будет оплатить открытие эскроу-счёта. Если оплата проводится через банковскую ячейку, за аренду ячейки тоже придётся заплатить.

Снижение процентной ставки по ипотеке

В ряде случаев кредитор может предложить заплатить за получение сниженной ставки по ипотеке. В этом случае заёмщику необходимо подсчитать, что будет для него более выгодным: сниженная ставка после уплаты банку комиссии или прежняя ставка.

%expert_citation=1%

Юридические консультации

Часто клиенту навязывают юридические и финансовые консультационные услуги, так называемый дополнительный платный пакет услуг по оформлению сделки. В него может входить, например, проверка недвижимой собственности. Но следует помнить, что обязательными они не являются. Отказ от юридических консультаций позволит покупателю недвижимости сэкономить до шестидесяти тысяч рублей.

При подписании договора следует тщательно изучить все предлагаемые банком услуги и подсчитать финальную стоимость кредита. Не лишним будет посетить несколько банков, чтобы сравнить предлагаемые ими условия.

%expert_citation=2%

Представитель ГК «Финам» подчёркивает, что при слишком активном навязывании банком ненужных тебе услуг ты всегда можешь выбрать другую кредитную организацию.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи