Финансовые ошибки наших бабушек
Финансовые ошибки наших бабушек

Финансовые ошибки наших бабушек

16 октября 2021 — 4 минуты на чтение

Старшее поколение любит давать советы: им кажется, что молодёжь тратит деньги неразумно, что не следует ездить на такси, когда можно обойтись метро, нет смысла посещать рестораны, если можно поесть дома, и так далее. Но зачастую они даже не замечают, что сами совершают финансовые ошибки. Какие же?

Хранят деньги в тумбочке

Поскольку пожилые люди не доверяют банкам (ещё бы, ведь они хорошо помнят, как при развале СССР с их сберегательных книжек исчезли средства, которые копились несколько лет). Поэтому они хранят наличные деньги у себя дома.

 

Лучше всего вкладывать деньги в инвестиционные инструменты, доходность от которых может если не перекрыть, то хотя бы частично компенсировать инфляцию.

Используют только один способ сохранения средств

Пожалуй, нет ни одного инструмента, про который мы можем с уверенностью сказать: он не обесценится. Ни криптовалюта, ни евро и доллары, ни даже недвижимость не застрахованы от снижения стоимости. Именно поэтому профессиональные инвесторы работают со сложными инвестиционными портфелями, в которых присутствуют акции и облигации различных предприятий, валюты разных государств и пр.

Простые россияне тоже могут научиться использовать различные инвестиционные инструменты. Правда, перед тем, как приобретать тот или иной актив, лучше досконально его изучить.

Надеятся на других

К сожалению, жизнь является довольно-таки непредсказуемой. Например, в стране могут повысить пенсионный возраст, стоимость тех или иных активов может резко подешеветь, бабушка, которая уже на протяжении двадцати лет обещала оставить в наследство квартиру, может передумать… Да и дети не обязательно будут помогать в старости, даже если вам кажется, что вы всё для них сделали.

Поэтому лучше всего попытаться обеспечить свою старость заранее. Например, приобрести пару квартир в столице или дом в курортном городке. Также можно ежемесячно откладывать несколько тысяч рублей на специальный счёт, к которому прикасаться вы не будете. И, конечно же, лучше всего работать официально, чтобы работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд.

Воспитывают детей неправильно

Нам всем уже набила оскомину фраза о том, что без детей некому будет подать вам стакан воды в старости. Однако одного лишь факта биологического родства недостаточно для того, чтобы гарантировать, что ребёнок в старости будет вас поддерживать. Более того, если всё детство напоминать сыну или дочери о его/её предназначении, вы рискуете добиться прямо противоположного эффекта: вырвавшись из семейного плена, ребёнок уедет далеко-далеко, а, возможно, и вовсе перестанет общаться с семьёй.

Можно совершить и другую ошибку: не воспитать в ребёнке финансовую грамотность с самого детства, что обернётся тем, что став взрослым, этот человек не сможет грамотно распоряжаться своими средствами, копить и оставлять средства, достаточные для того, чтобы обеспечить и себя самого, и близких.

Ставят чужие интересы выше своих

Во времена наших бабушек и дедушек коллективизм преобладал над индивидуализмом, а это значило, что они готовы были трудиться на благо общества или своего места работы, но стеснялись требовать у работодателя за это привилегии или бонусы.

Конечно, сегодня мы не призываем никого бесконечно козырять своими достижениями или качать права, однако грамотно преподносить начальству свой вклад в те или иные проекты будет не лишним и пригодится, когда руководитель будет принимать решение о том, кого из сотрудников повысить.
 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи