Где найти денег, если зарплату не повышают?
Где найти денег, если зарплату не повышают?

Где найти денег, если зарплату не повышают?

15 октября 2020 — 0 минут на чтение

Если уволиться и найти работу получше вы не хотите, может быть, стоит изменить свое отношение к деньгам? Попробуйте прислушаться к нашим советам

1. Научитесь экономить

Представьте, сколько денег мы тратим зря каждый день. А ведь все складывается из мелочей. К примеру, если вы курите, то в месяц на эту дурную привычку придется потратить более трех тысяч рублей. А в год это почти сорок тысяч! Задумайтесь. А традиционный кофе в кофейне по утрам вам обойдется еще дороже при условии средней цены в 200 рублей за чашечку. Чтобы снизить количество таких затрат, заведите себе блокнот, где вы будете фиксировать траты. Мы уверены, что после нескольких записей вроде “Кофе. 150 рублей” вы измените свое отношение и поймете, что за эти деньги можно купить целую банку кофе, а не одну чашечку.

2. Не ленитесь подрабатывать

Не стоит, конечно, вставать с петухами и работать до глубокой ночи 8 дней в неделю, но можно поискать, как можно совместить приятное с полезным (заработать деньги на хобби, или, например, выгуливать по утрам собаку соседей, одновременно дыша свежим воздухом). Еще одним неплохим источником подработки может быть репетиторство: подумайте, нет ли у вас знакомых, которых вы могли бы чему-то обучить.

3. Избавьтесь от ненужных вещей.

Мы почти уверены, что у вас есть одежда, обувь, сумки, украшения, которые вы не носите каждый день. Попробуйте предложить их тем, кто не хочет платить за вещь столько, сколько она стоит в магазине. В любом случае это выгоднее, чем выбрасывать вещь на помойку. Если вы боитесь обидеть друзей подобным предложением, разместите объявление в интернете.

4. Пусть ваши активы работают.

Даже если у вас нет пары-тройки дополнительных квартир, доставшихся в наследство от бабушек, вы можете сдавать комнату в своей квартире (ну или квартиру целиком на время отпуска). Лучше делайте это через специализированные сервисы, чтобы обезопасить себя и свое имущество.

5. Заведите карту с кэшбэком

За каждую такую покупку вы получите бонусы, которые сможете обменять на какой-либо товар. Только тратьте бонусы с умом, иначе их накопление не будет иметь смысла.

Юником24
Редакция
Похожие статьи