Инвестирование: что это такое, в чем выгода и как правильно инвестировать
Инвестирование: что это такое, в чем выгода и как правильно инвестировать

Как правильно инвестировать деньги

4 января 2021 — 0 минут на чтение

У многих людей инвестирование средств ассоциируется со сложными финансовыми процессами. Однако не стоит думать, что получить хорошую прибыль могут только профессионалы с большим стажем. Научиться выгодно вкладывать собственные средства может каждый человек, главное понять основные процессы и определить, куда лучше инвестировать деньги

Из этой статьи вы узнаете:

Что такое инвестиции

Инвестирование – применение собственных финансовых активов для дальнейшего преумножения и получения прибыли. Можно выделить несколько задач, которые решает инвестирование: 

  • Cохранение имеющихся денег. Важно понимать, что деньги, надежно спрятанные в тумбе или под кроватью, постепенно подвергаются инфляции, что уменьшает их стоимость. В результате капитал может обесцениться в течение пары лет. Поэтому целесообразно вкладывать накопленные средства в проекты с минимальными рисками банкротства.
  • Получение прибыли. Инвестировать деньги для пассивного дохода стремятся многие люди, желающие получить достойную прибавку к основному заработку. Большинство инвесторов стараются снизить риск при инвестировании, даже если это приведет к снижению дохода.
Важно понимать, что инвестиции не дают 100% гарантии получения прибыли. Во многом успех предприятия зависит от самого инвестора.

Как правильно инвестировать деньги

Чтобы правильно инвестировать денежные средства, целесообразно ознакомиться со следующей инструкцией: 

  • Оценить материальные возможности. В первую очередь целесообразно проанализировать финансовое состояние. Классифицировать источники доходов: постоянные и временные. Далее расписать статьи расходов, учесть имеющиеся обязательные расходы (оплата квартиры, ЖКХ, кредитов и долгов). 
  • Создать денежный резерв. Если возникнут непредвиденные обстоятельства, всегда должна быть подушка безопасности.
  • установить цели и задачи. Инвестор должен четко определить, какие цели он желает реализовать и какие средства он имеет возможность вложить; 
  • Определить максимальную степень риска. Лучше всего просчитать данный фактор на начале пути. 
  • Выбрать стратегию инвестирования. Начинающий инвестор должен определить для себя, какое количество денег он будет вкладывать, с какой периодичностью и что выступает в качестве объекта.
  • Разработать защитную стратегию. Нужно предусмотреть все возможные негативные события и заблаговременно подготовить методы решения или пути отхода. 
  • Выбрать брокера. Важно решить, как инвестор будет заниматься проектом: самостоятельно либо через посредников и каким образом будут осуществляться материальные взносы.
  • Сформировать портфель для инвестиций. Предполагает окончательный выбор объекта для будущих вложений.  

Подробнее: Как стать частным инвестором на финансовых рынках - с чего начать?

Как управлять инвестициями и повысить доходность

Инвестирование – это только часть выполненного дела. Важно осуществлять грамотное управление финансовыми активами. На начальном этапе потребуется просчитать все возможные риски и решить, какая максимальная сумма вложений будет использована. 

При правильном управлении, каждый инвестор имеет шанс повысить уровень дохода. Для этого можно использовать следующие методы: 

  • Отслеживать ситуацию на рынке, чтобы не упустить привлекательные проекты для вложения капитала. 
  • Примерно раз в месяц пересматривать портфель, чтобы увеличить производительность. Затраты быстро окупятся, и процедура принесет больше прибыли. 
  • Реинвестировать заработанные средства. Укреплять свой порфель с помощью инвестирования дохода от инвестиций.  

Инвестиции могут стать привлекательным вариантом для получения дополнительного дохода. Каждый человек при желании сможет создать для себя инвестиционную почву и пустить имеющиеся ресурсы в дело.  

Плюсы и минусы инвестиций

%pros_and_cons=1%

Перед тем, как вложить с трудом заработанные деньги, многие люди задумываются, куда инвестировать деньги средства с минимальными рисками потерь. Однако предварительно стоит ознакомиться с преимуществами.

Основные преимущества инвестирования: 

  1. Возможность получить пассивный доход. При этом трудовые затраты минимальны. 
  2. Реализация нового потенциала и открытие для себя иной сферы деятельности. Получая пассивный доход, у человека появляется больше свободного времени. Проявив стойкость, всегда есть возможность добиться высоких результатов. 
  3. Получение дополнительного дохода от разных источников. 
  4. Приобретение новых знаний, которые помогут грамотно обращаться с денежными средствами. 
  5. Отсутствие ограничений в получении дохода. При правильном распоряжении капиталом, можно постоянно работать над увеличением пассивного заработка. 

Важные минусы инвестирования: 

  1. Нужен стартовый капитал. Для получения дохода, необходимо собрать сумму для вложений; 
  2. Всегда присутствуют риски. Важно понимать, что даже самый надежный и перспективный проект не способен дать 100% гарантии надежности; 
  3. Нужны знания финансовой специфике. 
  4. Поскольку не каждый начинающий инвестор имеет знания в области инвестирования, для начала придется изучить главные правила и инструменты, а также приобрести соответствующий опыт, который поможет в дальнейшем заработать; 
  5. Отсутствие гарантии. Никто не сможет дать гарантию получения постоянного дохода. 

Как начать инвестировать с нуля: пошаговая инструкция 

Чтобы дальнейшее продвижение инвестиции удалось, важно начать с удачного старта. Справиться с поставленной задачей поможет следующая инструкция: 

  • Четко поставить цель будущих инвестиций. Так, например, пенсионные накопления или подготовка устойчивой основы для будущих вложений требуют использования принципиально разных подходов. 
  • Грамотное распределение активов. Нужно правильно использовать инвестиционные инструменты: можно получить привлекательный доход, а также сохранить собственные деньги. 
  • Использование диверсификации для снижения риска. Инвестирование в несколько проектов поможет сократить риск потери всех финансов.
  • Начинать с простых инвестиций. Майк Пайпер (эксперт Wall Street Journal) уверен, что каждый новичок, находящийся в поиске простых инвестиций, в итоге вкладывают деньги в ETF фонды. 
  • Лучше использовать небольшие размеры инвестиций. Опытные консультанты и финансисты уверены, что приобретать опыт и уберечь себя от больших потерь возможно при небольших вложениях. 
  • Не стоит опираться на СМИ или информацию из ТВ в качестве пользовательского руководства.
  • Учиться экономить, чтобы в будущем копить и вкладывать. Лучшие помощники инвестора-новичка – это настойчивость и систематичность. Постепенно можно нарастить собственный инвестиционный портфель.  

Стратегии инвестирования 

Стратегия – это целый комплекс поведенческих реакций, который используется в время проведения торгов на бирже. Для начала нужно определиться, на какие показатели нужно обращать внимание прежде, чем принимать серьезные решения. 

На практике наибольшей популярностью пользуется стратегия «выжидание»: новички покупают ценные бумаги по максимально низкой стоимости либо по номиналу. Далее начинают выжидать, пока курс не начнет расти или доход не станет фиксированным. Как правило данный подход занимает 3-5 лет.  

Важно продумать несколько важных моментов: 

  • Вид актива.
  • На протяжении какого срока планируется инвестирование.
  • Максимально допустимый убыток. 

Альтернативная стратегия – «портфельное инвестирование» дает возможность приобрести различные ценные бумаги и снизить вероятные риски (диверсификация). Специалисты с богатым опытом в сфере инвестирования настоятельно рекомендуют направлять долю накоплений (≈30%) на приобретение облигаций и ОФЗ, а другую часть направить в акции компаний с высокой ликвидностью. Среди самых привлекательных компаний можно отметить: Газпром, Сбербанк, Сургутнефтегаз, Мегафон, Магнит. 

Часто задаваемые вопросы 

Какая сумма нужна для инвестиций?

Чтобы начать не нужны миллионы. Стоимость биржевых инструментов демократична. Например, стоимость ПИФов начинается от 5000 рублей, а пополнение от 1000 рублей. Чтобы начать успешную плодотворную работу, рекомендуется делать вложения не дороже 30 000 рублей. 

Какую доходность приносят инвестиции?

Доходность зависит от того, куда планирует вложить деньги инвестор. Например, банковский вклад приносит доход 3,5-5,6% годовых. Используя ОФЗ также, не стоит рассчитывать на большой доход 5-6%. Акции – более прибыльный, но и самый рискованный инструмент.  

Куда лучше вкладывать деньги?

В нынешнем году выгодно вкладывать денежные средства в акции компаний, которые имеют хорошую и надежную репутацию, в интернет-проекты, драгметаллы, биржевые акции (ETF подойдет для новичков). 

Какую стратегию инвестирования выбрать?

Не существует единой стратегии инвестирования, которую можно использовать. Лучше всего использовать приемы из различных направлений, например, строить портфель на рост, а также включать доходные инвестиции. Также в будущем можно сделать реинвестиции, чтобы получить больше дохода.  

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи