Как экономить деньги при маленькой зарплате?
Как экономить деньги при маленькой зарплате?

Как экономить деньги при маленькой зарплате?

22 декабря 2021 — 5 минут на чтение

К сожалению, не все из нас могут похвастаться доходом, которого хватало бы абсолютно на любые нужды. Поэтому зачастую приходится экономить. Расскажем, как это сделать при маленькой зарплате.

Трать меньше на еду

В детстве ты не понимал, почему два дня подряд должен есть один и тот же суп. Теперь же можешь оценить продуманность мамы (или бабушки): потратив полтора часа и тысячу рублей, ты можешь приготовить сразу три блюда, которых тебе и тому, кто с тобой живёт, хватит на два-три дня: салат, суп и второе блюдо.

Также советуем тебе не посещать супермаркет, не составив предварительно список покупок, иначе вместо ингредиентов для сытного блюда на несколько дней ты рискуешь набрать много джанкфуда вроде чипсов и йогуртов, но в итоге тебе все равно придется заказывать доставку, так как купленным ты не наешься. Ну и, конечно, не стоит брать с собой больше денег, чем ты планируешь потратить.

Экономь на хозтоварах

Если у тебя много свободного времени, ты можешь самостоятельно приготовить стиральный порошок. Тебе понадобятся по сто грамм белого хозяйственного мыла и пищевой соды. Их нужно смешать, а при помощи полученной смеси стирать бельё.

Менее экстремальными способами сэкономить на стиральном порошке являются пользование дозатором, покупка порошка по скидке или переход на более дешёвые средства.

Ты также можешь сэкономить на капсулах для посудомоечной машины, если будешь покупать их сразу в больших упаковках: так стоимость одной капсулы уменьшится. Доказано, что мыть посуду в машинке дешевле: тратится меньше воды, а благодаря высоким температурам, которых твои руки не выдержат, посуда станет чище.

Снизь потребление воды и электричества

Платить за электроэнергию меньше на 20% тебе помогут светодиодные лампы. Также не забывай доставать из розетки вилку от электроприбора, который не используешь в данный момент, и выключать свет и телевизор в комнатах, где никого нет.

Если у тебя многотарифный счётчик, мой посуду и стирай по ночам. Следует также покупать бытовую технику с низким уровнем электропотребления: даже если она стоит дороже, за несколько лет расходы окупятся.

Тратить меньше воды можно, установив на смесителях диффузоры. Также не следует держать кран включенным во время чистки зубов. Ну и, конечно же, стоит починить все протекающие краны.

Следи за тратами на внешний вид

Если тебе необходимо приобрести что-либо из средств по уходу за собой, не забывай следить за акциями и распродажами. А если тебе это не по душе, можешь пользоваться натуральными средствами домашнего изготовления: например, измельченная мякоть огурца с добавлением желтка и сметаны поможет увлажнить и омолодить кожу лучше, чем в спа-салоне.

Вместо того, чтобы покупать новую обувь каждый сезон, заботься о старой как следует, вовремя меняя набойки, смывая с обуви химические реагенты и обрабатывая кожу или замшу специальным кремом.

Научись грамотно пользоваться финансовыми инструментами

В жизни бывает всякое. И не исключено, что тебе уже приходилось взять, допустим, потребительский кредит. А если он у тебя не один, не лишним будет воспользоваться опцией рефинансирования, которое позволит платить ежемесячно меньшую сумму в качестве обязательного платежа.

%colored_text_box=1%

Если ситуация вышла из-под контроля и ты не можешь выплачивать кредит, сумма которого превысила 500 тысяч рублей, ты можешь обратиться в МФЦ по месту регистрации и инициировать процедуру банкротства. Однако мы от всей души желаем, чтобы такого никогда не случилось.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи