Как избежать лишних трат в супермаркете?
Как избежать лишних трат в супермаркете?

Как избежать лишних трат в супермаркете?

6 апреля 2022 — 5 минут на чтение

Эксперты считают, что мы тратим впустую до трети средств при посещении продуктовых магазинов. Виной этому — совершение акций, привлекательные акции на ненужные нам товары и пр. Для того, чтобы люди приобретали как можно больше, супермаркеты нанимают маркетологов и мерчендайзеров. Впрочем, зная о приёмах продавцов, можно избежать ненужных трат и существенно увеличить бюджет семьи.

Игнорируйте акции

Вы удивитесь, но товары по акции не всегда являются самыми выгодными покупками. Часто по скидке вы можете купить некачественный, просроченный товар. Поэтому при выборе товара лучше обращать внимание не только на цену, но и на срок годности товара, на его вес и внешний вид.

Смотрите по сторонам

Как правило, супермаркеты размещают брендовые товары на самом видном месте (за это представители бренда могут даже доплатить). А вот на поиск бюджетного, но качественного товара часто требуется время. Обратите внимание на самые нижние или самые верхние полки.

Пользуйтесь корзинкой, а не тележкой

Если вы не выехали на автомобиле в гипермаркет за город, чтобы закупить по списку товары на весь дачный сезон или новогодние праздники, то, скорее всего, вам вряд ли понадобится тележка. Психологи доказали, что пустое пространство, остающееся в тележке, побуждает покупателя заполнить его, а значит, купить больше товаров, даже если они не являются необходимыми.

Совершайте покупки чётко по списку

Постарайтесь не хватать с полок всё то, что вы на них увидите. Вместо этого перед выходом из дом составьте список. Для этого проверьте, не заканчиваются ли у вас продукты, необходимые постоянно (соль, сахар, масло, чай), бытовая химия и лекарства. Затем решите, чем вы будете завтракать, обедать и ужинать ближайшие дни. Не забудьте и о десертах.

Не ходите в магазин натощак

Многие уже слышали о том, что в магазин нельзя ходить на голодный желудок, чтобы ненароком не купить слишком много еды. Однако есть и ещё пара причин, по которым лучше поесть перед посещением магазина. Во-первых, если вы голодны, то быстро устанете и не сможете принимать взвешенных решений, тщательно продумывая меню на следующую неделю. Скорей всего, вы возьмёте первое, что придёт в голову, а затем устремитесь к кассе. 

Вторая причина заключается в том, что испытывая голод, вы отдадите предпочтение еде, которая готовится быстро (и стоит дороже), или вовсе решите заскочить после шоппинга в ресторан (и потратить там за час столько же, сколько стоила еда на несколько дней).

Задайте лимит

Возьмите с собой, допустим, две тысячи наличными или отдельную карту, на которой будет не так много денег: трудно удержаться от лишних карт, если на карте есть все ваши сбережения. Как вы тогда объясните себе, почему не сможете купить килограмм королевских креветок прямо сейчас? 

Придя в супермаркет с ограниченной суммой денег вы абсолютно точно купите самое необходимое по разумной цене.

Приготовьте пару базовых блюд

Чтобы не тратиться на доставку пиццы ночью или после тяжёлого рабочего дня, рекомендуем вам потратить пару часов на приготовление пары базовых блюд, которых хватит на несколько приёмов пищи. Например, вы можете сварить кастрюлю борща и приготовить казан плова. Так вы обеспечите себя пищей на три-четыре дня всего за полторы тысячи рублей. Регулярная готовка позволит вам тратить на еду менее 15 тысяч в месяц.

Расплачивайтесь за продукты картой с кэшбэком

Сегодня банки предлагают различные предложения с кэшбэком на определённую товарную категорию или на все траты сразу. Подберите подходящее предложение в надёжном банке и ходите за продуктами в магазины-партнёры.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи