Как извлечь максимальную выгоду из использования кредитной карты?
Как извлечь максимальную выгоду из использования кредитной карты?

Как извлечь максимальную выгоду из использования кредитной карты?

14 апреля 2022 — 5 минут на чтение

Кредитные карты являются одним из наиболее востребованных банковских продуктов. Часто банки сами предлагают клиенту (например, если у него уже имеется дебетовая карта) оформить кредитную карту на выгодных условиях. В 2021 у двадцати с половиной миллионов россиян были активные кредитные карты. По мнению главы бюро кредитных историй «Эквифакс» Олега Лагуткина, популярность кредитных карт растёт с повышением финансовой грамотности россиян.

За прошедшие 5 лет практически вдвое выросло количество выдаваемых россиянам кредитных карт. Величина среднего кредитного лимита по кредитной карте в конце прошлого года составляла более 82 тысяч рублей (это рекордное значение за всю историю наблюдений). Впрочем, чаще всего лимиты кредитных карт используются не полностью (в среднем лишь на 40%).

Многие боятся пользоваться кредитными картами, так как считают, что это невыгодно. Однако существуют способы извлечь выгоду из использования кредитных карт.

  1. Бесплатно пользоваться картой можно при совершении покупок при помощи карты. Если снимать с карты наличные деньги, придётся уплатить комиссию.
  2. Чтобы не платить проценты, нужно погашать задолженность, пока льготный период не истечёт. Впрочем, и в течение льготного периода, на самом деле, проценты по задолженности начисляются. Банк просто даёт возможность не уплачивать их, если задолженность была погашена своевременно. Расчётную дату вам должны сообщить в банке при выдаче карты. Она может отсчитываться с момента первой трансакции или с выпуска карты. Существуют карты, по которым срок погашения задолженности определяется отдельно при каждой трансакции.
  3. Льготный период в ряде случаев не распространяется на средства, снимаемые через банкомат.
  4. Если по карте доступен кэшбэк, он может начисляться в бонусных баллах или в виде денег на карту.
  5. Чтобы не платить высокую комиссию по карте, позвоните в банк и сообщите о том, что хотите прекратить пользоваться картой и закрыть её. Иногда банк может пойти вам навстречу и уменьшить плату за использование карты (или вовсе отменить её).
  6. По многим картам доступны программы, подразумевающие оформление бесплатного страхования держателя карты.
  7. При помощи кредитной карты вы можете скорректировать собственную кредитную историю. Для этого необходимо оформить кредитную карту, регулярно ей пользоваться и сразу же возвращать на карту деньги. Так банк поймёт, что вы являетесь дисциплинированным заёмщиком.
  8. Иногда банки предлагают оформить карты на особых условиях (для премиальных клиентов). В этом случае стоимость годового обслуживания карты может быть выше, но её держатель может компенсировать затраты предоставляемыми по карте бонусами. К таким бонусам могут относиться низкие проценты или снятие наличных с низкой комиссией.
%colored_text_box=1%

Оптимальной стратегией может быть погашение существенной части задолженности сразу же после получения зарплаты. А вот заводить сразу несколько кредитных карт не рекомендуется: таким образом вырастут задолженность и проценты. Если держатель карты забудет о задолженности, банк может обратиться в суд, после чего приставы могут запретить должнику выезжать за рубеж, арестовать его заработную плату и наложить ограничения на распоряжение имуществом.

Не стоит также без необходимости оплачивать кредитной картой то, на что деньги тратятся постоянно: таким образом величина вашей задолженности может скоро превысить приемлемый для вас уровень.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи