Как купить недорогие билеты на поезд?
Как купить недорогие билеты на поезд?

Как купить недорогие билеты на поезд?

5 июня 2023 — 2 минуты на чтение

За первый квартал 2023 года спрос на путешествия в поездах дальнего следования, по данным РЖД, вырос на четветь по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Услугами компании воспользовались более 24 миллионов пассажиров. По итогам прошлого года поездки в железнодорожном транспорте совершили более 108 миллионов человек: почи на 18% больше, чем за 2021 год. Растёт популярность туристических маршрутов: в Сочи, Карелию и другие уголки нашей родины. Купить билет можно за 120 суток до поездки.

Если вы собираетесь куда-либо отправиться на поезде в обозримом будущем, советы ниже помогут вам сэкономить.

Не берите билеты за 90 суток до отправления

Если спрос на билеты велик (например, речь идёт о новогодних каникулах), имеет смысл брать билеты заранее. Однако зачастую билеты снижаются, если их не торопятся раскупать.

Подпишитесь на уведомления о снижении цен

У РЖД нет такого сервиса, поэтому здесь поможет сайт Tutu.ru, о котором вы наверняка слышали. Если дешёвые билеты разобрали, нажимаем кнопку «Есть надежда» и заказываем уведомление. Покупать при этом лучше на сайте перевозчика, чтобы не переплачивать комиссию посреднику: на сторонних сервисах она составит примерно 15%.

Следите за акциями на сайте РЖД

Сразу после Нового года во многих поездах билеты на верхние купейные полки продают за полцены. В плацкарте тоже появляются скидки на верхние боковые полки и у туалета: в низкий сезон они на 40% дешевле нижних. Также перевозчик может предложить скидку для тех, кто путешествует часто. А в РЖД постоянные клиенты могут копить баллы за поездки, впоследствии обменивая их на билеты.

Проверяйте места с предыдущей станции, если с вашей нужных нет

Это пригодится тем, кто находится в середине маршрута. РЖД распределяет билеты по станциям, так что на каждую приходится часть мест, а все видны только из пункта отправления. Перевозчику выгоднее, если места займут на весь маршрут поездки, а не с середины. Чем дальше от начальной точки, тем меньше доступных билетов. Но за трое суток до отправления все оставшиеся билеты всё равно появятся в продаже и их можно будет купить с любой станции.

Допустим, мы едем из Тулы в Минеральные воды. На сайте только 29 плацкартных мест. Наш поезд отправляется из Санкт-Петербурга, и там доступны уже 98 мест. Значит, можно не волноваться и выбрать билеты за трое суток до отправления.

Приобретайте билеты сразу в оба конца

Так поездка окажется дешевле процентов на двадцать. Однако это касается только билетов на скоростной поезд «Сапсан». А вот невозвратные билеты лучше не покупать: хотя они стоят меньше, если ваши планы изменятся, вы потеряете деньги.

Выбирайте непопулярное время поездки

Стоит учитывать, что цены падают после Нового года и осенью, когда школьники с родителями уже вернулись с каникул. Также на цену может повлиять время: поезда, прибывающие или отправляющиеся в 4–5 часов утра, обычно не так популярны, поэтому путешествовать на них дешевле. Выгоднее путешествовать в будни, чем вечером пятницы или вечером воскресенья. В ряде случаев взять отгул, чтобы отправиться в поездку раньше, будет более грамотным решением, чем покупка билета по максимальной стоимости.

Дешёвых вам поездок на поезде!

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи