Как недорого отдохнуть в Сочи?
Как недорого отдохнуть в Сочи?

Как недорого отдохнуть в Сочи?

3 августа 2021 — 3 минуты на чтение

Если тебе не нужны ни турецкий берег, ни Турция, а вместо этого ты предпочитаешь отдыхать в российском городе-курорте Сочи, лови несколько лайфхаков о том, как сделать отдых недорогим.

Не приезжай в Сочи в июле и августе

Большинство туристов приезжают в Сочи отдыхать именно в эти месяцы. Это понятно: семьи с детьми подстраиваются под график работы школы, студенты отдыхают перед пересдачами. 

Именно поэтому жильё, еда и авиабилеты в эти месяцы стоят дороже всего. Это же касается и расценок таксистов, которые за туристический сезон пытаются заработать денег на год вперёд (поэтому лучше пользоваться услугами официальной службой такси).

Лучше поезжай в Сочи в другое время. Если не можете жить без яркого солнца и тёплого моря, советуем рассмотреть начало сентября.

Выбрав дату, покупай билеты как можно быстрее: те же самые авиабилеты при покупке день в день будут стоить как минимум вдвое дороже. Жить лучше всего не в самом Сочи, а в его окрестностях: Лазаревском, Лоо, Вишневке и пр.

Питайся экономно

Учти, что на море после нескольких часов в воде аппетит может показаться волчьим, но съев несколько ложек еды, ты можешь почувствовать, что тебе уже больше ничего не хочется (из-за акклиматизации). Поэтому заказывай по одному блюду, чтобы трезво оценить, хочется ли тебе добавки или нет.

Вовсе не обязательно каждый вечер ужинать лобстерами в ресторане с видом на море. Вместо этого отыщи продуктовый магазин, чтобы в отпуске питаться фруктами, овощами, курицей. И денег сэкономишь, и о фигуре позаботишься.

Не советуем, однако, весь отдых лапшой быстрого питания, иначе к концу отпуска ты приобретешь не только красивый загар, но и хронический гастрит.

А вот экономить на алкоголе мы не рекомендуем: это может быть чревато не только похмельем наутро, но и серьёзным отравлением, которое поставит на отдыхе крест. Поэтому лучше покупать спиртное в фирменных упаковках в магазине, а не дегустировать жидкость сомнительного происхождения, купленную у хозяйки гостевого дома за двести рублей.

Не забудь медицинский полис

На отдыхе может случиться всякое. Прежде всего, ты можешь получить солнечный ожог или тепловой удар. Также вполне вероятно отравление. Большой неприятностью являются переломы. И не дай бог ты подцепишь на отдыхе коронавирус в тяжёлой форме (для предотвращения этого советуем сделать прививку).

Для того, чтобы ты смог вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь, возьми с собой полис обязательного медицинского страхования. Без него тебя не смогут бесплатно обслужить в местных медучреждениях и придётся потратить крупную сумму.

Не советуем также закупаться в аптеках курортных зон: там, как правило, вся продукция стоит намного дороже, чем в обычной городской аптеке.

Не отказывайся от бюджетных мероприятий

Как и в любом крупном городе, в Сочи периодически проводятся различные фестивали, концерты. Больше всего тебе повезёт, если ты окажешься на внезапном концерте, отдыхая на бесплатном пляже.

%colored_text_box=1%

Традиционное развлечение, катание на подъёмниках и фуникулёрах, обойдётся дешевле, если покупать билет не непосредственно при подъёме, а на ресепшн отеля, расположенного неподалеку. Если уверены, что одного подъёма не хватит, лучше сразу приобрести комплексный билет.
 
Желаем приятного отдыха, который не слишком сильно ударит по карману!
 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи