Как погасить кредит быстрее?
Как погасить кредит быстрее?

Как погасить кредит быстрее?

20 февраля 2022 — 5 минут на чтение

Нет ничего страшного в том, чтобы взять кредит на крупные покупки: на приобретение квартиры, на отпуск, на ремонт или в случае наступления иных обстоятельств. Но после того, как желанная покупка уже совершилась, встаёт вопрос о том, как же скорее погасить задолженность, не допуская просрочки (ведь платежи, внесённые позже необходимой даты, отрицательно влияют на кредитную историю и в том случае, если вы слишком сильно выбьетесь из графика, новый кредит вам одобрят с меньшей вероятностью). В этом материале содержатся советы, которые помогут вам быстрее погасить кредит.

1. Ведите бюджет. Определить комфортную сумму для выплат по кредиту невозможно без отслеживания доходов и расходов. Вполне возможно, что после анализа своих трат вы сможете отказаться от чего-то лишнего. Например, от посиделок в баре дважды в неделю, на которые в итоге уходит четверть заработной платы.

Анализировать собственный бюджет легко при помощи специальных приложений, например, «Дзен-мани» или FinPix. Наглядно увидев, сколько денег уходит впустую, вы сможете на чём-то сэкономить и потратить эти деньги на досрочное погашение кредита. 

2. Вносите платежи досрочно. Если при погашении кредита вносить средства в большем объёме, чем размер минимального платежа, то вы выплатите долг быстрее, а также сэкономите на процентах.

Лучше всего тратить на досрочное погашение любые свободные средства: подарки от родных, доход от подработок и пр.

3. В первую очередь погашайте кредит с наибольшей ставкой. Например, это может быть задолженность по кредитной карте или займ, оформленный в микрофинансовой организации. Впрочем, сконцентрировавшись на одной из задолженностей, ни в коем случае не следует пропускать платежи по другим долгам, иначе вы рискуете безвозвратно испортить кредитную историю, снизить кредитный рейтинг и потерять доверие кредиторов.

4. Используйте стратегию «снежный ком». Данная стратегия рассчитана на то, чтобы сперва погасить до срока наименьший кредит, потом тот, что крупнее и т.д. Ощутив, что задолженностей осталось меньше, вы ощутите в себе больше мотивации для того, чтобы скорее рассчитаться с долгами.

5. Используйте стратегию «лавина». Эта стратегия диаметрально противоположна предыдущей: в первую очередь погашается самый крупный кредит, а затем избавление от долгов проходит всё быстрее и быстрее.

6. Не привязывайте кредитную карту к онлайн-магазинам и сервисам. При оплате чего-либо через интернет мы не всегда замечаем, сколько денег платим. Особенно если средства списываются автоматически. Возникает соблазн потратить на шоппинг или такси карту, деньги на которой принадлежат не вам, а банку, и рассчитаться с кредитором когда-нибудь потом. 

Впрочем, тем самым, убеждая себя в том, что вы можете позволить себе ту или иную услугу, вы попадаете в ловушку, тратя всё больше денег и погашая задолженность (допустим) со своей зарплатной карты, на которой после уплаты задолженности ежемесячно будет оставаться всё меньше средств.

7. Для оплаты покупок лучше использовать дебетовую карту с кэшбэком. Также не лишним будет отслеживать промокоды, купоны и скидки на товары и услуги.

8. Найдите время на переосмысление своих повседневных привычек. Если каждый день вы добираетесь до работы на такси, задумайтесь, не лучше ли вставать на полчаса раньше и пользоваться общественным транспортом, что позволит сэкономить до 15 тысяч рублей в месяц (их можно направить на досрочное погашение кредита).

Вы также можете отказаться от магазинных полуфабрикатов и готовить дома. Например, порция домашнего борща может обойтись вам в 65 рублей (500 рублей вы потратите на продукты, сварив целую кастрюлю супа, которого хватит на несколько приёмов пищи для всей семьи), тогда как замороженный суп стоит в два-три раза больше, а борщ в кафе — ещё дороже.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи