Как понять, что ты соришь деньгами?
Как понять, что ты соришь деньгами?

Как понять, что ты соришь деньгами?

14 октября 2020 — 0 минут на чтение

Экономить в наши дни тяжело. В начале месяца вроде кажется, что денег хватает, но недели через две во время посещения магазина взгляд невольно падает на быстрорастворимую лапшу? Обрати пристальное внимание на то, как ты тратишь деньги, и подумай, от каких дурных привычек следует избавиться.

  1. Ты оправдываешь себя покупкой дешевых вещей? Зря, ведь качественные вещи дольше остаются пригодными к использованию. Научись воспринимать дорогие покупки как инвестицию, а не как необдуманные затраты.
  2. Ты считаешь, что лучше ходить в магазин во время распродаж? Если ты находишься в супермаркете, и то, за чем ты туда пришел, продается со скидкой, тебе повезло. Но часто случается так, что мы покупаем то, на что без распродажи даже не глянули были. Не позволяй “безумным скидкам” одурачить себя.
  3. У тебя слишком легкий доступ ко счету, на котором хранятся сбережения. Да, вот обратная сторона удобства интернет-банкинга. Может быть, стоит завести себе несколько карточек в разных банках? Тебе будет труднее потратить деньги на сиюминутные увлечения, если для этого придется постараться.
  4. Ты не привык ждать 30 дней перед совершением больших покупок. А зря, ведь на импульсные покупки деньги утекают рекой, а мы тем временем придумываем себе оправдание. Возможно, если подождать месяц, ты передумаешь (ну или найдешь более дешевый аналог желаемого товара).
  5. Ты не ставишь перед собой реалистичные цели. Думаешь, что не потратишь больше ни одной лишней копейки, но потом что-то идет не так, и весь план летит к чертям. Попробуй быть мягче к себе: к примеру, вместо полного отказа от ресторанов сократи их посещение раза в два.
  6. Ты не составляешь список покупок (и не придерживаешься его). А ведь когда ты голоден, как правило, ты покупаешь на 20% больше, чем если бы ты пошел в магазин на полный желудок. Решай, что именно ты хочешь купить, до похода в магазин.
  7. Ты тратишь слишком времени на поиск скидок. Не забывай, что время - тоже деньги.

Кстати, а как насчет того, чтобы устроить дома генеральную уборку? Многие надоевшие вещи можно выгодно продать. К тому же, в освободившемся помещении легче думается: возможно, ты поймешь: многое из твоего виш-листа тебе, на самом деле, не нужно.

 

Юником24
Редакция
Похожие статьи