Как стать финансово грамотным?
Как стать финансово грамотным?

Как стать финансово грамотным?

22 мая 2020 — 4 минуты на чтение

Во время пандемии вопрос сохранения финансов выходит на первый план. Если вы до сих пор не особо интересовались финансовой грамотностью, сейчас - самое время начать. А Юником24 с удовольствием поможет вам быстрее влиться в тему.

5 правил финансовой грамотности

1.Начните откладывать хотя бы 1% от дохода

Большинство россиян вообще не имеют накоплений, что в корне неверно. Накопление денег — важный процесс в формировании богатства, который многие несправедливо недооценивают. Если вы не умеете копить, то начните хотя бы откладывать 1% с каждой зарплаты, советует сертифицированный специалист по финансовому планированию Брент Вайс. Каждые 6 или 12 месяцев увеличивайте сумму сбережений ещё как минимум на 1%. 

2.Отправляйте деньги на сберегательный счёт

Заранее подумайте, где будете хранить деньги. Например, это может быть сберегательный счёт, открытый в интернет-банке. Настройте автоматическое пополнение счёта после поступления денег или в определённое число каждого месяца. Так будет проще копить — потратить деньги со счета гораздо сложнее, чем с карты.

3.Зарабатывайте на кредитной карте

Если у вас нет проблем с долгами, старайтесь большинство текущих расходов вести по кредитной карте с бонусами. Возможно, это будет кэшбэк или бонусы, которые можно потратить у партнеров вашего банка. Погашайте долг, чтобы не уйти за пределы льготного периода, и тогда кредит по карте будет бесплатным, а вы получите дополнительное преимущество в виде бонусов. Это выгоднее, чем тратить наличные.

4.Не тратьте незапланированные доходы

Если вы получили премию или вам повысили зарплату,  не нужно сразу тратить появившиеся деньги на улучшение своего образа жизни. Лучше сначала повысьте уровень сбережений. Директор по финансовому планированию в Forefront Wealth Partners Чад Рикс из Аляски предлагает половину из этих денег потратить на сбережения, а оставшуюся часть — например, на отпуск.

5.Ведите дневник доходов и расходов (бумажный, либо в Excel)

Если у вас проблемы подсчетом расходов, начните записывать траты и принимаемые финансовые решения в дневник или таблицу с обоснованием. Так вы будете понимать, почему принимали то или иное решение. Анализируйте каждую трату на предмет необходимости и старайтесь исключать необязательные расходы.

Срочно нужны деньги? Получите их на Юником24

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи