Как увеличить семейный бюджет?
Как увеличить семейный бюджет?

Как увеличить семейный бюджет?

21 июля 2021 — 5 минут на чтение

Неважно, насколько большая у вас семья и как давно вы живёте вместе. Вот несколько способов, которые помогут увеличить ваш семейный бюджет. Примечание: все советы опробованы лично.

Планируйте отпуск заранее

Не секрет, что в курортный сезон стоимость авиабилетов дорожает в разы. Поэтому покупка билета за несколько дней до отлёта может нанести серьёзный ущерб вашему бюджету. 

Лучше всего договориться заранее о датах, которые удобны каждому члену семьи, взять заблаговременно отпуск на работе, пристроить домашних животных и купить билеты в обе стороны, пока они ещё не подорожали.

Не затягивайте с лечением

Заблаговременно прикрепитесь к районной поликлинике по месту проживания, а затем в удобное время нанесите несколько профилактических визитов врачам: в первую очередь, стоматологу. 

Это гораздо разумнее, чем дождаться невыносимой зубной боли и отдать несколько тысяч платному врачу, когда сил терпеть боль уже не останется. Игнорирование проблем с другими частями тела и органами может со временем также обернуться большими затратами.

Не торопитесь заводить питомца

Если вам кажется, что вашей любви хватит не только друг на друга, но и на питомца, не торопитесь. Покупка животного влечёт за собой не только траты, но и ответственность: не все арендодатели готовы мириться с питомцем. 

Да и на время совместного отпуска животное придётся с кем-то оставлять. Поэтому вместо спонтанной покупки питомца лучше сходите в зоопарк. Если вам хочется погрузиться в заботу о животном ещё глубже, советуем вам выручить друзей, которые уезжают и не знают, с кем оставить домашнего любимца.

Находите время для покупки продуктов и приготовления пищи

Конечно, во время медового месяца вовсе не грех заказывать еду из ресторанов, чтобы не стоять часами у плиты в лучшие дни своей жизни. Но в дальнейшем, всё же, лучше готовить еду самостоятельно. 

Выделив час времени для того, чтобы дойти до ближайшего магазина и купить простые и доступные каждому продукты (например, курицу, майонез, огурцы и помидоры), вы обеспечите себя и домочадцев обедом и ужином на ближайшие пару дней менее чем за 500 рублей (и вовсе не придётся питаться лапшой быстрого питания).

Решите жилищный вопрос

Цены на недвижимость растут и вполне мудрым решением будет задуматься о вложениях в будущее жильё. Вы можете составить брачный договор, в котором зафиксируете, кто и какую долю недвижимости сможет получить в случае развода.

Кстати, на приобретение недвижимости и выплату процентов по кредиту вы сможете получить социальный вычет.

Если у вас уже есть жильё, не лишним будет задуматься о том, как можно было бы уменьшить величину ежемесячных коммунальных платежей: мы не призываем домочадцев принимать ванну по очереди, не сливая воду, но, например, мыть посуду в тазике, а затем ополаскивать её из под крана с холодной водой, гораздо разумнее, чем включать мощную струю кипятка на полчаса.

Не тратьте время на ерунду

Если в выходные вместо марафона сериалов от Netflix потратить пару часов на прокачку своих профессиональных навыков или на подработку (занятие с учеником, написание статьи для блога, обучение работе в партнёрской сети), это позволит вам заработать до десяти лишних тысяч в месяц.

Не стоит проводить годы на низкооплачиваемой работе с неадекватным начальником. Если вы чувствуете, что проходят месяцы, а ваши накопления не только не увеличиваются, но и тают на глазах, лучше всего вовремя сменить работу, пока у вас ещё есть финансовая подушка.

Каждый из членов семьи может также попытаться монетизировать своё хобби, например, продавая изготовленные на заказ игрушки, выполняя переводы иностранной литературы или заботясь о чужих питомцах.

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи