Как выгодно перевести деньги за границу?
Как выгодно перевести деньги за границу?

Как выгодно перевести деньги за границу?

31 марта 2022 — 5 минут на чтение

Сегодня вопрос о выгодном переводе денежных средств за рубеж становится как никогда актуальным: многие наши соотечественники уезжают за рубеж, и им часто требуется финансовая поддержка близких. В этом материале мы рассмотрим, как можно выгодно перевести деньги за границу.

Через систему Unistream

В настоящее время с российских карт через интернет можно перевести средства по России, а также в такие страны, как Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Китай, Монголия, Непал, ОАЭ, Филиппины, Шри-Ланка, Болгария, Великобритания, Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Чехия, США.

Комиссия может различаться в зависимости от того, куда отправляются деньги. Переводить деньги через Unistream можно онлайн на сайте, через мобильное приложение или в отделении.

Традиционными способами

Вы можете перевести средства близким родственникам (супругам, родителям и детям (в том числе приёмным), дедушкам, бабушкам, внукам, сёстрам и братьям (в том числе сводным). Вы можете отправить деньги в рублях на счёт банка, который не находится под санкциям, после чего они могут перевести средства в другую валюту. Максимальная сумма перевода в месяц ограничена пятью тысячами долларов.

%expert_citation=3%

Вы также можете оплатить услуги, предоставленные в рамках договора. Сумма оплаты не ограничена, однако необходимо прохождение процедуры валютного контроля.

Онлайн-переводом через систему KoronaPay

Данная система позволяет перевести средства за рубеж через российскую карту. Максимальная сумма перевода составляет 2882 доллара. Преимуществами этого способа являются большое число пунктов оплаты, низкие комиссии и выгодный валютный курс доллара. Впрочем, курс евро, хотя и выше курсов в банках, менее выгоден, чем в обменных пунктах.

Перевести деньги через систему KoronaPay можно в Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Монголию, Грузию, Молдову, Турцию, Израиль, Сербию, на Кипр, в Чехию, во Вьетнам, в Корею и в Грецию.

Онлайн-переводом через систему Contact

Благодаря системе Contact можно перевести средства онлайн в сто восемьдесят шесть государств. Деньги могут быть выданы получателю наличными или зачислены на его счёт в банке. Пунктов выдачи средств по системе Contact в зарубежных городах достаточно много.

Комиссия при переводе зачастую ниже, чем в системе KoronaPay или при переводе средств через банк. Впрочем, для перевода средств по системе Contact требуется регистрация с указанием номера карта и мобильного телефона.

При помощи криптовалюты

Согласно Закону о цифровых финансовых активах россияне не могут оплачивать товары, работы или услуги криптовалютой, однако могут переводить средства в криптовалюте с российского кошелька на зарубежный. Ограничения при переводе отсутствуют, так как криптовалюты не являются валютной ценностью. Операции с криптовалютой на текущий момент не запрещаются на законодательном уровне.

Для перевода криптовалюты за границу нужно купить криптовалюту за фиатные средства в России (это можно сделать в физическом пункте обмена или через онлайн-обменник). Предварительно необходимо завести собственный криптокошелёк, на который будет зачислена криптовалюта. С этого криптокошелька можно перевести средства на кошелёк получателя. Не имеет значения, в какой стране был зарегистрирован криптокошелёк. Затем получатель может конвертировать криптовалюту в фиатные деньги у местного продавца цифровых активов.

%expert_citation=2%
Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи