Какие предубеждения мешают тебе стать богаче?
Какие предубеждения мешают тебе стать богаче?

Какие предубеждения мешают тебе стать богаче?

8 ноября 2021 — 5 минут на чтение

Мы знаем, что тебе давно хочется что-то изменить. Вместо надоевшей (хотя и прибыльной) подработки посидеть вечером со второй половинкой в ресторане, вместо того, чтобы третий раз за зиму ремонтировать старые сапоги, просто купить новые (и подходящую к ним сумочку себе или жене). Однако порой собственные заблуждения не дают тебе наконец достичь желаемого уровня жизни. Какие же? Узнай в данном материале.

Кредиты — безусловное зло

Конечно, при зарплате в 40 000 рублей покупать в кредит сумочку за 50 000 или запонки за 60 000 — не слишком рациональный поступок. Однако в некоторых случаях брать кредит можно и даже нужно. Например, стоит взять кредит на образование, которое поможет тебе в дальнейшем повысить свою квалификацию и устроиться на более высокооплачиваемую работу.

Если доход и кредитная история позволяют, ты также можешь взять ипотеку, и тогда, выплатив её, ты уже через несколько лет сможешь жить в собственном жилье: это гораздо лучше, чем всю жизнь платить за аренду квартиры. Если у тебя уже есть квартира, купленную недвижимость ты можешь сдавать в аренду и получать дополнительный доход.

Кэшбэк — способ банка обмануть тебя

Конечно, любой банк заинтересован в том, чтобы ты как можно чаще пользовался его картой и совершал покупки в банках-партнёров. Именно для этого и придуманы карты с кэшбэком. Кэшбэк может начисляться в баллах (их можно тратить на определённые товары) или в милях (их можно тратить на авиабилеты). Также кэшбэк может начисляться в живых деньгах (до 2% от суммы покупки).

%colored_text_box=1%

Между банковскими картами нет никакой разницы

Ты наверняка знаешь о существовании дебетовых и кредитных карт. На первых лежат твои деньги: заработная плата, социальные выплаты. Этими картами ты можешь рассчитываться до тех пор, пока на них есть деньги.

На кредитных картах лежат средства, принадлежащие банку. Ты можешь ими воспользоваться, однако эти деньги нужно будет вернуть. Если ты не успеешь сделать этого в течение беспроцентного периода, придётся уплатить проценты.

Существуют также дебетовые карты с услугой овердрафта: это значит, что если твои деньги закончатся, ты сможешь воспользоваться средствами банка. В этом случае, возможно, тебе также придётся уплатить проценты.

Карты с бесплатным обслуживанием более выгодны

Бесплатное обслуживание по карте может быть менее выгодным, чем платное обслуживание по карте с кэшбэком и/или процентом на остаток. Это зависит от условий договора с банком: например, если кэшбэк составляет 1%, а обслуживание по карте стоит 100 рублей в месяц, то, в случае, если твои ежемесячные траты превышают 10 000 рублей, карта с платным обслуживанием и кэшбэком является более выгодной.

Следует внимательно ознакомиться с условиями договора, чтобы узнать, на какие категории трат будет начисляться кэшбэк.

Чтобы разбогатеть, нужно копить деньги

От того, что твои средства будут лежать на карте, в то время как ты отказываешь себе во всём необходимом, богаче ты не станешь. Не стоит забывать, что средства, хранящиеся на банковском счёте, со временем обесцениваются из-за инфляции. 

Вместо этого заставь деньги работать на тебя: покупай недвижимость и ценные бумаги (например, государственные облигации или акции крупных компаний), а также инвестируй в себя самого: следи за здоровьем (в том числе, психологическим) и развивай профессиональные навыки.

Бизнес в интернете ведут только мошенники

Сегодня, в эпоху цифровизации, интернет предлагает бесконечные возможности для получения дохода: копирайтинг, проведение онлайн-уроков, создание веб-сайтов...

Ещё одной из таких возможностей является заработок в партнёрских сетях. Зарегистрировавшись в Юником24, ты сможешь предлагать финансовые и другие продукты тем, кто в них заинтересован, и получать за это вознаграждение.

Отказывайся от ненужных предубеждений и становись богаче!

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи