Наличие финансового плана и еще 3 признака того, что вы умеете обращаться с деньгами
Наличие финансового плана и еще 3 признака того, что вы умеете обращаться с деньгами

Наличие финансового плана и еще 3 признака того, что вы умеете обращаться с деньгами

31 августа 2020 — 0 минут на чтение

Финансовая грамотность - навык, которому необходимо обучаться. Прочитайте материал о привычках людей, умеющих обращаться с деньгами, и узнайте, насколько вы осмотрительны в отношении собственных финансов. Если большая часть написанного про вас - так держать. Ну а если нет, нужно срочно что-то менять.

1. Фиксация трат после каждой покупки

Поговорка «деньги любят счёт» возникла не на пустом месте, финансы не терпят легкомысленного отношения. Финансово грамотные люди скрупулезно фиксируют все расходы, даже если они демонстрируют их ошибки в ведении бюджета. Это помогает проанализировать, каких трат можно было избежать, и скорректировать расходы на остаток месяца.

2. Наличие нескольких кошельков

Финансово осмотрительные люди не надеются на память и обстоятельства в таких важных вопросах, как денежные. Поэтому средства на повседневные нужды у них лежат на карточке, на случай форс-мажора — на сберегательном счёте, на крупные цели вроде квартиры, машины или отпуска — на депозите. Впрочем, средства могут быть разложены и по бумажным конвертам — важно, что нет никакого риска случайно потратить накопления, выделенные на другие цели. Таким образом, деньги не расходуются, а накопляются, формируя капитал и приближая к финансовой свободе, о которой мечтает каждый.

3. Осведомленность о способах экономии

Людям, которые дружат с финансами, известно множество способов экономии на повседневных покупках. Например, приобретение больших упаковок, чтобы снизить цену за единицу товара, отказ от похода в супермаркет на голодный желудок, программы лояльности и т.д. В рамках одного похода в магазин экономия может быть не столь существенна, но вот в рамках года - составить десятки тысяч рублей.

4. Отсутствие пустых трат

Есть множество способов выкинуть деньги на ветер. Например, кофе навынос.  Но финансово грамотные люди подкованы в этом вопросе и чётко знают, каких расходов можно с лёгкостью избежать, чтобы не сорить деньгами, а накоплять их. Пока другие пьют 3 кофе и думают, что лишние 300р не сильно ударят по их бюджету, они копят на большие цели и в итоге достигают того, что хотят.

Деньги под 0%

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи