От каких финансовых ошибок нужно избавиться в 2022 году?
От каких финансовых ошибок нужно избавиться в 2022 году?

От каких финансовых ошибок нужно избавиться в 2022 году?

24 января 2022 — 4 минуты на чтение

Праздники давно позади, и ты уже наверняка забыл, что решил начать новую жизнь с нового года. Что ж, пришло время напомнить тебе, от каких финансовых ошибок следует избавляться в наступившем году.

Нежелание управлять своими финансами

Ещё в школе, выдавая тебе твои первые карманные деньги, мама советовала тебе начать вести бюджет. Однако по какой-то причине заниматься этим тебе не хотелось.

И очень зря: не зная, на что уходят твои деньги, ты не сможешь их преумножить. Для того, чтобы создать накопления, финансы нужно контролировать. Для этого ты можешь использовать банковское приложение, файл в Excel или специальный сервис для учёта доходов и трат.

Привычка жить не по средствам

Зачем покупать смартфон стоимостью в две твоих зарплаты, а затем бесконечно тратиться на его ремонт? Да и заказывать доставку роллов каждый вечер, чтобы в буквальном смысле проесть половину зарплаты тоже не стоит.

Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы взять взаймы до зарплаты при необходимости: например, на срочный ремонт. Но злоупотреблять этим не стоит, иначе большая часть твоих доходов будет уходить на погашение задолженностей и на уплату процентов. 

Стремление «пускать пыль в глаза»

Раскроем тайну: если ты будешь брать пример с кумира-блогера, выкладывая в социальные сети публикации о твоей luxury-жизни, ущерб, нанесённый твоему бюджету, тебя неприятно удивит. Нет ничего плохого в том, чтобы отказаться от попыток произвести ложное впечатление о себе у подписчиков.

К тому же, если твои знакомые будут регулярно просматривать контент о том, как богато ты якобы живёшь, тебе будет трудно объяснить им, почему ты не готов скинуться больше других на подарок другу или простить долг. Вместо дорогостоящих развлечений лучше отложить часть средств на специальный счёт, с которого ты сможешь снять деньги при необходимости: перед отпуском или в случае временной потери трудоспособности.

Боязнь прослыть «нищебродом»

Очень часто продавцы пользуются тем, что многим потенциальным покупателям стыдно признаться в нехватке денег на предложенных товар. Именно из-за этого ты покупаешь целых полкило курицы на бульон, хотя хватило бы и трёхсот грамм, оставляешь чаевые таксисту, который и так неплохо зарабатывает, а также оплачиваешь туфли, которые посоветовал продавец, хотя они тебе явно не по карману.

Если ты хочешь перейти к разумному потреблению, оплачивай только то, что тебе необходимо, и только по приемлемой для тебя цене. Не забывай также перед походом в магазин заранее составлять список покупок, чтобы взять всё необходимое и не покупать ничего лишнего.

Любовь к спонтанным тратам

Если, проходя утром мимо булочной, ты не в силах устоять перед запахом свежесваренного кофе и круассана с корицей, задумайся, не слишком ли много денег придётся потратиться на сиюминутное удовольствие? Отказавшись от завтраков в кафе, ты сможешь сэкономить до десяти тысяч рублей ежемесячно.

Этого же касаются и расходы на досуге: заходя в бар для того, чтобы выпить пару бокалов пива, следует остановиться вовремя, иначе утром, просматривая SMS из банка, ты будешь неприятно удивлён.

Экономия на важном

Если со студенческих лет ты привык к диете из макарон и тушёнки, самое время изменить это, если позволяет доход: если ты не будешь питаться сбалансированно, употребляя в пищу овощи, фрукты, мясо и морепродукты, очень скоро такая диета нанесёт ощутимый ущерб твоему здоровью. Плохое самочувствие скажется на продуктивности и доходах, а визиты к врачам и покупка лекарств пробьют в кошельке брешь.

Не стоит экономить и на других вещах, например, на страховании имущества: при наступлении страхового случая соответствующие траты окупятся. 

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи