Ожидать ли падения биткоина? Трейдеры планируют свой следующий шаг.
Ожидать ли падения биткоина? Трейдеры планируют свой следующий шаг.

Ожидать ли падения биткоина? Трейдеры планируют свой следующий шаг.

20 сентября 2022 — 3 минуты на чтение

Биткоин (BTC) столкнулся с 9% коррекцией в первые часы 19 сентября, когда цена упала до $18 270. Несмотря на то, что цена быстро отскочила выше $19 000, этот уровень стал самой низкой ценой за последние три месяца. Тем не менее, профессиональные трейдеры остались на своих позициях и не были склонны нести убытки, о чем свидетельствуют контракты на деривативы.

Определить причину падения чрезвычайно сложно, но некоторые считают, что интервью президента США Джо Байдена в программе «60 минут» на канале CBS вызвало беспокойство по поводу глобальной войны. Отвечая на вопрос, будут ли американские войска защищать Тайвань в случае вторжения под руководством Китая, Байден ответил следующее: «Да, если на самом деле произойдет беспрецедентное нападение».

Другие ссылаются на то, что Центральный банк Китая снизил стоимость займов по 14-дневным сделкам обратного РЕПО до 2,15% с 2,25%. Монетарные власти демонстрируют признаки слабости в текущих рыночных условиях, вливая больше денег для стимулирования экономики на фоне инфляционного давления.

Давление также оказывает предстоящее 21 сентября заседание Комитета Федеральной резервной системы США, на котором ожидается повышение процентных ставок на 0,75%, поскольку центральные банкиры пытаются ослабить инфляционное давление. В результате доходность 5-летних облигаций Казначейства взлетела до 3,70%, самого высокого уровня с ноября 2007 года.

Давайте посмотрим на данные криптодеривативов, чтобы понять, изменили ли профессиональные инвесторы свои позиции, когда биткоин рухнул ниже $19 000.

%offer_id=2000179%
%colored_text_box=1%

Обычно трейдеры избегают квартальных фьючерсов из-за их ценового отличия от спотовых рынков, но они являются предпочтительными инструментами профессиональных трейдеров, поскольку предотвращают колебания ставок финансирования, которые часто происходят в бессрочном фьючерсном контракте.

На спокойных рынках индикатор должен торговаться с комиссией от 4% до 8% в годовом исчислении, чтобы покрыть расходы и сопутствующие риски. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что последние две недели трейдеры деривативов были настроены от нейтральных до медвежьих настроений, поскольку премия фьючерсов на биткоин все это время держалась ниже 2%.

Что еще более важно, встряска 19 сентября не оказала значимого влияния на индикатор, который составляет 0,5%. Эти данные отражают нежелание профессиональных трейдеров добавлять кредитные короткие (медвежьи) позиции на текущих ценовых уровнях.

Необходимо также проанализировать опционы Bitcoin, чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента. Например, 25-процентный перекос дельты является признаком того, что маркет-мейкеры и арбитражные службы завышают цену за защиту от повышения или понижения.

На медвежьих рынках инвесторы опционов дают более высокие шансы на снижение цены, в результате чего индикатор перекоса поднимается выше 12%. С другой стороны, при бычьих трендах индикатор перекоса опускается ниже отрицательных 12%, что означает, что медвежьи опционы на продажу дисконтируются.

С 15 сентября 30-дневный перекос дельты находился вблизи порога 12% и сигнализировал о том, что опционные трейдеры менее склонны предлагать защиту от падения. Отрицательного ценового движения 19 сентября оказалось недостаточно, чтобы перевернуть этих китов в медвежью сторону, и в настоящее время индикатор находится на уровне 11%.

%colored_text_box=2%

Показатели деривативов говорят о том, что падение цены биткоина 19 сентября было отчасти ожидаемым, что объясняет, почему уровень поддержки в $19 000 был восстановлен менее чем за два часа. Тем не менее, все это не будет иметь значения, если Федеральная резервная система США повысит процентные ставки выше общепринятого уровня или если фондовые рынки еще больше обвалятся из-за энергетического кризиса и политической напряженности.

Поэтому трейдерам следует постоянно сканировать макроэкономические данные и следить за позицией центральных банков, прежде чем пытаться установить флаг на окончательном дне текущего медвежьего рынка. В настоящее время вероятность того, что биткоин протестирует цены ниже 18 000 долларов, остается высокой, особенно учитывая слабый спрос на длинные позиции по фьючерсам на BTC.

Похожие статьи