Постоянные траты на партнера и еще 2 финансовых ошибки в отношениях
Постоянные траты на партнера и еще 2 финансовых ошибки в отношениях

Постоянные траты на партнера и еще 2 финансовых ошибки в отношениях

24 февраля 2021 — 0 минут на чтение

Все они происходят исключительно из лучших побуждений, но на деле могут разрушить ваш союз. Узнайте, каких финансовых ошибок не стоит совершать, чтобы сохранить отношения.

Ошибка 1: Вы постоянно платите за партнера

Вам ничего не жалко, вы хотите показать щедрость и заботиться о любимом. Романтичные стремления, но даже из-за них не берите возлюбленного на обеспечение. Это опасно.Рано или поздно один партнёр почувствует, что его эксплуатируют, и обидится. Или сам начнёт давить на другого партнёра, аргументируя это тем, что кто платит, тот и заказывает музыку.

Ещё один неприятный вариант развития событий: партнёр на содержании начинает воспринимать любимого человека как ходячую копилку, а это уже не про любовь. Доказывайте любовь поступками и подарками, но не берите на себя все чужие расходы. Если, конечно, хотите сохранить отношения.

Ошибка 2: Вы не обсуждаете общий бюджет

Вы решили, что не выдержите друг без друга, и теперь живёте вместе. Отправляете деньги в одну кассу, как правильная семья. Как при коммунизме: с каждого по способностям, каждому по потребностям. Звучит замечательно, но есть одно но. Общий бюджет — проверка на здравомыслие и доверие. Уверены, что готовы к этому? Даже при полураздельном бюджете, когда пара складывается на общие нужды, а оставшиеся доходы тратит по собственному усмотрению, не всегда получается решить, правильно ли расходуются деньги.

В начале отношений нам наплевать на мелочи: потратим общие деньги на еду и бытовую химию. Но потом выясняется, что кто-то «съедает» большую часть этого бюджета. Например, один партнёр обожает морепродукты, а у другого аллергия и ему хватает каши. Начинается перерасчёт, начинаются упрёки. Чтобы не ссориться из-за размера заработков и трат, нужно точно знать, откуда приходят деньги и как они распределяются. Распределите траты до мелочей и придерживайтесь этого плана. Это лучше, чем потом выяснять, кто потратил больше, а в конечном счете и вовсе потерять отношения

Ошибка 3: Вы не учитываете доход любимого человека

Если считать, что деньги не играют роли в отношениях, появляется соблазн вообще не рассматривать финансовый вопрос. Иногда это приводит к парадоксальным ситуациям, когда в отпуск пара летит разными самолётами и живёт в разных отелях, потому что для одного из них это дорого.

Не стоит доводить до абсурда. Достаточно наплевать на то, что вы опять идёте в ресторан в одиночестве, потому что это заведение не по карману возлюбленному. Либо доплачивайте за партнера, чтобы он жил на вашем уровне жизни, либо опуститесь до его уровня. Иначе он скоро уйдет.

 

Денис Беневольский
Маркетолог,

Получил высшее образование в РЭУ им Плеханова на факультете "Маркетинг", диплом об окончании школы радио МИА "Россия Сегодня"

Похожие статьи