Во сколько обойдётся содержание кошки?
Во сколько обойдётся содержание кошки?

Во сколько обойдётся содержание кошки?

27 октября 2021 — 5 минут на чтение

Как прекрасно, когда ты приходишь с работы, а тебя там ждёт верный пушистый друг. Об этом знает каждый любящий хозяин. Знают владельцы домашних животных и о том, что для того, чтобы животное было здоровым и счастливым, без трат не обойтись. На чём можно сэкономить без ущерба для домашнего любимца?

Разовые траты

Эти вещи покупаются тогда, когда питомец начинает жить у нового хозяина. Это могут быть миски для воды и пищи (в совокупности за них придётся отдать около трёхсот рублей), лоток для туалета и совок (тысяча рублей), лежанка (две тысячи рублей); впрочем, многие хозяева любят, когда животное спит вместе с ними.

Для поездок на дачу или к ветеринару понадобятся также переноска и шлейка (в совокупности на них придётся потратить от двух тысяч рублей, однако этими аксессуарами можно будет пользоваться многие годы). Потребуются питомцу также специальный шампунь для животных и расчёска (в совокупности 500 рублей).

Когда котёнку исполнится полгода и он будет весить более двух килограмм, его нужно будет кастрировать (или стерилизовать, если речь идёт о девочке). За процедуру придётся отдать три-четыре тысячи рублей.

Чтобы питомец не заскучал и не начал драть мебель, придётся купить ему когтерезку (она будет стоит около пятиста рублей).

В итоге, первоначальные траты на питомца составят чуть более восьми-девяти тысяч рублей.

Регулярные траты

Прежде всего, это корм. Лучше, если он будет качественным: это позволит в будущем сэкономить на услугах ветеринара и существенно продлить срок жизни питомца. 8 кг корма премиум-класса будут стоить примерно 3500 рублей. Этого, впрочем, хватит на два месяца. Можно также добавлять в рацион влажный корм (2200 рублей за 24 пакетика, этого хватит на месяц).

Таким образом, в месяц расходы на еду составят 4000 рублей. Уже доказано, что дорогие корма являются более калорийными, содержат больше необходимых кошке вещей, а значит, питомец насытится им быстрее, и в конечном счете покупать дорогостоящий корм будет выгоднее, чем дешёвый.

Также потребуется наполнитель для туалета (последним можно не пользоваться, но тогда животное придётся мыть чаще, да и запаха в квартире не избежать). На наполнитель придётся потратить около 600 рублей в месяц. Всего в год придётся потратить около 55 тысяч рублей.

Забота о здоровье

Для того, чтобы питомец прожил долгую и счастливую жизнь, каждые три месяца понадобится производить профилактику от паразитов (до 1500 рублей в месяц). Каждый год также потребуется прививаться от бешенства и других болезней (до 1500 рублей в год). Впрочем, домашние кошки могут без этого обойтись.

Также кошке понадобится вакцинация и противопаразитарные препараты (около 3000 рублей ежегодно). И конечно же, от пары тысяч рублей в год потребуется потратить на профилактические походы к ветеринару.

На чём можно сэкономить?

Соблюдай рекомендации Юником24 для того, чтобы тратить меньше.

  1. При покупке большой упаковки корма себестоимость одной порции снижается. Аналогично обстоят дела с наполнителем для туалета.
  2. Не забудь приобрести дисконтную карту ближайшего зоомагазина, чтобы покупать со скидкой именно тот корм, который подходит питомцу, а не тот, что продаётся в ближайшем универмаге.
  3. Запиши питомца в государственную ветеринарную клинику на портале Госуслуг: в частных клиниках услуги врачей зачастую неоправданно дороги.
  4. Не покупай кошке самые дорогие и красивые на твой взгляд домики, лежанки и игрушки: они могут не понравиться животному, и в итоге станут лишь напрасной тратой денег.

Желаем тебе и твоему пушистому другу долгих лет жизни и финансового благополучия!

Аврора Яровикова
Автор текстов,

Окончила МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика», защитив дипломную работу на «отлично». Затем окончила аспирантуру по направлению «Стилистика языка СМИ».

Похожие статьи