Система быстрых платежей (СБП) 2021: что это, лимиты, как подключить, в чем подвох, СБП для бизнеса
Система быстрых платежей (СБП) 2021: что это, лимиты, как подключить, в чем подвох, СБП для бизнеса

Что такое СБП, как подключить, какие банки подключены, в чем подвох

22 ноября 2021 — 5 минут на чтение

Система быстрых платежей (СБП) — сервис Банка России, позволяющий совершать моментальные межбанковские переводы по номеру телефона бесплатно. Также при использовании сервиса совершаются покупки в интернете и розничных торговых сетях по QR-коду.

Содержание:

Система Быстрых Платежей

До начала 2019 года переводы между банками, не являющимися партнерами, были платными — средняя комиссия составляла 1,5% от суммы операции. Правительство РФ решило исправить ситуацию, поручив Центральному Банку разработать сервис, благодаря которому пользователи смогут совершать бесплатные переводы из одного банка в другой.

Таким сервисом стала Система быстрых платежей (СБП), пользуясь которой физические лица моментально переводят друг другу деньги по номеру мобильного телефона по всей России. СБП доступна к подключению только в мобильном приложении онлайн-банка. Условия бесплатности действуют, если система подключена у отправителя и получателя денежных средств.

Лимиты на переводы

Банки-участники обязаны исключать комиссию за переводы до 100 000 рублей в месяц — именно на такую сумму в течение месяца можно переводить деньги на карту (счет) любого российского банка, подключенного к системе. Также действуют следующие лимиты и ограничения:

  • Минимальная сумма — 10 рублей.
  • Максимальная сумма — 600 000 рублей за операцию или в сутки (часть банков снижают дневной лимит до 50 000 рублей).

Кому принадлежит СБП

Официальная дата запуска Системы быстрых платежей на территории России — 28 января 2019 года. ЦБ РФ выполняет функции оператора и расчетного центра СБП. Национальная система платежных карт — клиринговый, операционный и платежный центр. Соответственно, СБП принадлежит государству и управляется Банком России.

Какие банки подключены к “Системе”

В число банков-участников включены все крупные кредитные организации страны. Последним из них к системе подключился Сбербанк России (Сбер). Количество банков и систем электронных платежей, подключенных к системе, составляет 204.

В чем подвох?

Изначально СБП работала с частыми сбоями, а банки не спешили подключаться к ней, не желая терять прибыль на комиссии с каждого межбанковского перевода. Также был сложным сам процесс подключения для пользователей — в мобильном приложении. Таким образом, кредитные организации замедляли процесс внедрения системы в банковский сектор.

СБП — государственный проект, поэтому подвоха здесь нет, но есть некоторые недостатки. Основной из них — отсутствие функционала для отзыва ошибочных платежей. Если отправлен не по назначению, отменить операцию не получится. Еще один недостаток заключается в том, что система используется только в мобильном приложении банка: веб-версии СБП не разработано.

Как подключить СБП

Для подключения скачивается мобильное приложения банка, в котором у пользователя есть действующая карта или счет. В настройках карты необходимо найти вкладку с Системой быстрых платежей, принять условия обслуживания и подключить СБП к карте. Если у клиента несколько карт, то процедура повторяется в отношении каждой из них.

Пример подключения к Сбербанку

Изначально клиенты крупнейшего банка России сталкивались с рядом трудностей при попытке подключения к СБП: опция подключения была "спрятана" в настройках, поэтому процесс занимал много времени. Позже Сбербанк упростил функционал. СБП подключается следующим образом:

  1. Открыть мобильное приложение Сбербанк Онлайн.
  2. Перейти в "Профиль".
  3. В настройках найти вкладку "Система быстрых платежей".
  4. Активировать подключение.
%colored_text_box=1%

Видеоинструкция

Как выполнить перевод через Систему быстрых платежей

Последовательность действий зависит от банка, в приложении которого совершается операция. Кредитная организация должна быть российской. Через СБП средства отправляются не только на карты, а еще на банковские, инвестиционные счета и депозиты.

Для отправки денег не потребуется никаких реквизитов — только номер телефона и название банка, в котором у получателя открыт счет.

По номеру телефона

После открытия мобильного приложения пользователь переходит в раздел "Переводы". Из доступных вариантов (клиенту банка, в другой банк, по реквизитам) должен быть и "перевод по номеру телефона в другой банк". У Сбербанка размещен логотип Системы быстрых платежей. Далее следует:

  1. Ввести номер телефона получателя или выбрать из действующих контактов.
  2. Указать сумму операции.
  3. Выбрать банк, в который отправляются деньги.
  4. Отправить деньги.

Если получатель подключен к СБП, а отправитель не совершил ошибок, то перед обработкой операции система выведет инициалы адресата — имя, отчество и первую букву фамилии. Это сводит вероятность ошибочного перевода к минимуму. Деньги не получится отправить, если какой-либо счет, участвующий в операции, не подключен к СБП. Таким же образом пользователь может совершать переводы самому себе, если имеет карты в наличии карты разных банков.

Через QR-код

Переводы по QR-коду не совершаются — с его применением пользователи оплачивают стоимость покупок в интернете или розничных торговых точках. Используется этот способ оплаты следующим образом:

  1. В мобильном приложении выбрать оплату товара по QR-коду.
  2. Навести экран смартфона на QR-код.
  3. Подтвердить платеж.

Таким образом, покупателю не нужно вводить реквизиты карты на сайтах интернет-магазинов или применять пластик на точках самообслуживания в розничных торговых точках. Платеж обрабатывается моментально, без комиссии.

%colored_text_box=2%

СБП для бизнеса

СБП для бизнеса — это альтернатива банковскому эквайрингу: опции оплаты товаров с пластиковой карты. В этом случае операция совершается по QR-коду. Платежи обрабатываются мгновенно и круглосуточно. Используя этот вариант принятия платежей, бизнес разгружается от терминалов и оборудования — они не потребуются, достаточно подключиться к Системе быстрых платежей для бизнеса.

Как подключить

Бизнес подключается к СБП в офисе банка-участника системы. Процедура подключения отличается в зависимости от кредитной организации, в которую обращается клиент. Актуальный список банков, оказывающих услугу:

Преимущества СБП для компаний

Услуга предполагает только преимущества для бизнеса. Основное из них — комиссия, которая составляет 0,4% или 0,7% от суммы платежа, что дешевле эквайринга в 3-5 раз. После совершения платежа деньги на счет продавца поступают мгновенно. Опция работает: на сайтах, в рассылках, баннерах, наклейках, у официантов, водителей, курьеров, и прочего обслуживающего персонала.

Размер комиссии зависит от продукции, которую реализует предприниматель: 0,4% — транспорт, товары повседневного спроса, лекарственные препараты; 0,7% — все остальные категории. Подключение к сервису бесплатное, никаких дополнительных платных услуг нет.

СБП подходит для любого бизнеса, реализующего товары или оказывающего услуги и  работающего с физическими лицами. 

Анастасия Кривельская-Ершова
Главный редактор,

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Похожие статьи